Завод в Челябинске хочет доказать правоту отелю «Берлин» в Калининграде

04.05.2022 13:38    © Фото: Алексей Шабунин
3 мин   


Челябинский компрессорный завод пытается уже 4-й год доказать свою правоту отелю «Берлин» в Калининграде.

Ещё в августе 2018 года представитель завода хотел пожить в этом отеле с 16 по 22-е число. Но заселяться в одноместный номер он не стал, узнав о том, что горячей воды в номере нет. Деньги за проживание были перечислены полностью авансом – 17 850 рублей.

20 сентября 2018 года ООО «Челябинский компрессорный завод» сообщило оператору отеля – ООО «Инвестиционно-строительная компания «Балтюрсервис» - о желании вернуть полностью предоплату. Официальная же претензия с тем же требованием была направлена только 10 февраля 2020 года. Отель отказался её удовлетворять, сославшись на то, что отказ от предоставления услуг состоялся слишком поздно. Тогда заводчане пошли в суд.

В первый раз Арбитражный суд Калининградской области 7 июня 2021 года отказал в иске, но ООО «ЧКЗ» удалось отменить решение в Арбитражном суде Северо-Западного округа.

Дело вернулось в тот же суд, который и на этот раз не нашёл причин заставлять вернуть деньги. Выяснилось, что никакого акта об отсутствии горячей воды в отеле составлено не было.

А представитель и собственник отеля Алексей Роменко представил письмо из «Водоканала» от 10 марта 2022 года, в котором написано, что «наряд-заказ на отключение от систем городского водоснабжения» в период непроживания гостя из Челябинска не направлялся. Кроме того, и «Калининградтеплосеть» написала своё письмо, в котором указало, что тепловые сети на ремонт не выводились.

«Препятствия для проживания сотрудника истца в гостинице «Берлин» отсутствовали», - заключил суд 21 апреля 2022 года. Решение суда может быть обжаловано.

Впрочем, в другое время в отеле «Берлин» действительно не было горячей воды: как сообщал «Русский Запад», случилось это в мае 2020 года, когда там временно поселили медиков в период коронавируса.

Для челябинцев оспариваемые деньги – небольшие. По данным kartoteka.ru, принадлежащее единолично генеральному директору Альберту Ялалетдинову ООО «ЧКЗ» в 2021 году получило выручку в 3,2 млрд рублей при чистой прибыли в 405,9 млн рублей.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.