Как было организовано шествие Бессмертного полка в Калининграде

09.05.2022 14:33    © Фото: Алексей Шабунин
2 мин   


Бессмертный полк набирает всё большую популярность в Калининградской области. По оценке «Русского Запада», только в Калининграде в шествии 9 мая 2022 года приняли участие более 20 тысяч граждан.

Как и в прошлом году, прохождение колонн Бессмертного полка состоялось сразу же по завершении военной части Парада Победы.

Формирование колонн начиналось от пересечения улиц Горького и Черняховского, где была заранее организована площадка для сбора людей с портретами своих героев. Улица Черняховского была заблокирована специальной техникой в районе развлекательного комплекса «Планета». А в районе отеля «Рэдиссон» у перекрёстка с улицей Подполковника Иванникова были организованы несколько рамок с металлоискателями и возможностями для досмотра.

Правоохранительные органы приняли достаточные меры для избежания давки. Колонны разделялись на группы, между которыми было достаточное расстояние, чтобы отставшие могли либо догнать свою колонну, либо плавно влиться в следующую и не быть при этом затоптанными.

Шествие началось примерно в 10:55. Губернатор Калининградской области, как сообщалось, принял в нём участие и, очевидно, по принципиальным соображениям, не стал его возглавлять, дав возможность пройти рядовым гражданам во главе колонны. В нескольких метрах впереди Антона Алиханова был замечен известный предприниматель Олег Шкиль со своим сыном и спутницей.

Губернатор идёт в колонне Бессмертного полка в Калининграде (с 01 мин 03 секунд)


Впереди одной из колонн прошёл сенатор от Калининградской области, экс-мэр Калининграда 56-летний Александр Ярошук, который был явно взволнован происходящим, что необычно для его типичной сдержанности.

Бессмертный полк 2.JPG

Бессмертный полк.JPG

Очередь к рамкам

В ожидании шествия


В районе отеля «Рэдиссон» новые колонны продолжили формироваться и через 20 минут после начала движения на самой площади Победы. К рамкам допускались одновременно порядка 100 человек, чтобы и здесь исключить возможность любой давки. Недовольных таким порядком вещей было немного.

Шествие Бессмертного полка завершилось у мемориала в память о 1200 воинах-гвардейцах, погибших при штурме Кёнигсберга, на Гвардейском проспекте.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.