Акционер из Москвы отменил продажу рыбоконсервного комбината в Мамоново

16.05.2022 17:27    © Фото: Алексей Шабунин
3 мин   


Рыбоконсервный комбинат в Мамоново.

Крупный акционер из Москвы сумел через два года отменить сделку по продаже имущества рыбоконсервного комбината в Мамоново Калининградской области.

30 июня 2020 года ОАО «Мамоновский рыбоконсервный комбинат» и ООО «Астратекс» из Зеленоградска заключили договор. Фирма из Зеленоградска получила по нему 23 объекта недвижимости, включая и всю территорию комбината на улице Центральной в Мамоново, а также причалы на Калининградском заливе, консервный цех, производственные здания, холодильный склад, котельную, тарный цех и административное здание.

17 августа 2020 года состоялось общее собрание акционеров, одобрившее сделку. Имущество вроде бы приобрело нового собственника, пока в дело не вступил Дмитрий Александрович Бор из Москвы. Как владелец 31,1% голосующих простых акций комбината он заявил, что о самой сделке ему стало известно только 17 мая 2021 года – спустя почти год после её совершения.

Голосование среди акционеров было заочным. В нём по протоколу Бор... участвовал, якобы направив заполненный бюллетень со своим решением (одобрением). Но проблема была в том, что сам Бор... о своём участии не знал. В суде представитель комбината так и не смог доказать, что акционеру Бору отправили уведомление о собрании. Кроме того, не смог он показать и сам бюллетень, заполненный лично Бором.

Всё имущество было продано за 121 197 000 рублей. В то же время его только кадастровая стоимость составляет 274 004 891 рублей – более чем в 2 раза больше.

Арбитражный суд Калининградской области признал 5 мая 2022 года недействительной всю сделку и постановил вернуть недвижимость комбинату, а комбинат должен вернуть деньги. Решение может быть обжаловано в вышестоящем суде.

По данным kartoteka.ru, ООО «Астратекс» принадлежит директору Юлии Королёвой (20%) и Борису Злотнику (80%). Любопытно, что в 2014 году 100% долей в компании в течение месяца были в собственности Егора Блинова, сына главы администрации Светловского городского округа Александра Блинова.

Дмитрий Бор является владельцем ещё одной компании в Калининграде – ООО «Мегафиш» (ул. Тельмана), занимающейся оптовой торговлей рыбой и моллюсками.

Согласно официальной статистике, ОАО «Мамоновский рыбоконсервный комбинат» в 2021 году получило выручку в 166,1 млн рублей с чистым убытком в 58,1 млн рублей.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.


Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 271 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты