Судебные приставы потеряли изъятые у «БРАВОБВР» алюминий и латунь

17.05.2022 17:03    © Фото: Пётр Старцев
4 мин   


Собственник "БРАВОБВР" Валерий Белоусов.

Таинственные события произошли в отделе судебных приставов Московского района Калининграда с металлом, который был изъят по уголовному делу против руководителя известной плавильни «БРАВОБВР». Через 2 года он просто исчез.

31 января 2018 года дознаватель УФССП возбудил против Игоря Щирого, как руководителя компании, первое уголовное дело за неисполнение решения суда. 3 октября 2018 года – возбудили второе уголовное дело с тем же составом.

11 октября 2018 года на производственной площадке в Прибрежном под Калининградом были описаны как вещественные доказательства по уголовному делу 54 слитка алюминия весом 547 кг и 11 слитков латуни весом 622 кг. Слитки попали на Дюнную, 12 – 14, для хранения.

Шли года. 9 декабря 2020 года мировой судья 7-го судебного участка Московского района прекратила уголовное дело против Щирого. Видимо, расследовать его не сильно спешили: причиной прекращения стало «истечение сроков давности уголовного преследования». Тогда же судья постановила вернуть вещественные доказательства «БРАВОБВР».

2 марта 2021 года возврат состоялся. Ну, или почти состоялся. Представители фирмы обнаружили на территории судебных приставов только 10 слитков латуни. Куда испарились 54 слитка алюминия и 1 слиток латуни?

Суд стал выяснять. Начальник специализированного отдела оперативного дежурства УФССП Г. А. Фисенко, которому поручили хранить вещественные доказательства, заявил, что в его должностные обязанности входит только охрана самого здания приставов, а к площадке перед зданием есть «открытый доступ». К тому же, и сами слитки ему по акту на хранение не передавались.

Выяснилось, что великое правоохранительное государство прокололось на мелочах. Акт приёма-передачи вещественных доказательств на хранение не составлялся и, соответственно, в уголовном дело его не было.

Хорошо, что на хранение не передавали «Порше» или «Мазерати», а только слитки.

Суд посчитал, что стоимость 1 кг алюминия составляет 2,14 доллара США, а 1 кг латуни – 5,56 долларов США. Курс доллара на дату вынесения решения судом составил... 69,42 рубля за доллар.

Таким образом, ООО «БРАВОБВР» сможет получить 105 269,18 рублей от Российской Федерации в лице ФССП. Но это, если судебные приставы не обжалуют решение Арбитражного суда Калининградской области от 5 мая 2022 года.

С компанией «БРАВОБВР» с 2017 года борется лично Антон Алиханов, губернатор Калининградской области – из-за загрязнения окружающей среды, которое было даже установлено судом. «Русский Запад» сообщал.

Получается, что частично борьба увенчалась успехом, только платить за него придётся из федерального бюджета.

Любопытно, что Игорь Щирый, согласно данным kartoteka.ru, никогда не являлся формальным руководителем ООО «БРАВОБВР». С 2004 по 11 января 2021 года генеральным директором был собственник фирмы Валерий Белоусов. Сейчас топ-менеджером является Светлана Кущеева.

Компания принадлежит ООО «Корпорация Пуэлла» (95% долей), которая в равных долях записана на дочерей Белоусова Аполлинарию и Василису. Ещё 5% владеет напрямую Валерий Белоусов.

ООО «БРАВОБВР» в 2021 году получило выручку в 1,1 млрд рублей при чистой прибыли в 2,1 млн рублей.

Кстати, куда делся металл с площадки судебных приставов, никто выяснять не стал.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 285 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты