Алиханов — шефу «БравоБВР»: «Хватит травить людей!»

13.12.2020 14:40
2 мин   


На заводе "БравоБВР" в Прибрежном.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов направил правоохранительные органы в микрорайон Прибрежный, чтобы разобраться с вредным производством.

Глава региона разместил в Instagram видео, которое ему прислали жители микрорайона. Они убеждены, что вредное производство компании «БравоБВР» снова начало работать, несмотря на запрет, и отравлять окружающую среду.

«Сегодня, 13-е, около 4 часов ночи плавильный цех БравоБВР работает. Выбрсоы идут с предприятия. Вытяжка работает. Так что никто не останавливал. Предприятие работает», - рассказывает закадровый голос в размещённом видео.

«Хватит травить людей!» - написал Антон Алиханов.

В то же время губернатор обратился к владельцу завода Валерию Белоусову. Он по-прежнему предлагает ему переезд производства и бесплатную землю в индустриальном парке «Храброво» - с льготным кредитом для «обустройства на новом месте».

Но помимо пряника будет и кнут. Алиханов натравил на плавильное производства прокуратуру, которая уже организовала проверку с выездом на место. Кроме того, туда же прибыли сотрудники полиции и управления Росприроднадзора.


Проверяющие на месте смогут определить, правы ли жители, и если правы, то какие меры надо принять к источникам вредных выбросов.

Деятельность завода «БравоБВР» была приостановлена судом 31 июля 2017 года. Однако судебные приставы не раз подлавливали предприятие на возобновлении работы. В октябре 2018 года у фирмы физически вывезли плавильную печь. Жители Прибрежного — микрорайона на юго-западе Калининграда у Калининградского залива — уверены, что «БравоБВР» продолжает работать. В ноябре 2018 года была арестована ещё одна печь, а за заводом было установлено круглосуточное видеонаблюдение.