Начальник юротдела стала второй по доходам среди депутатов в Светлогорске

23.05.2022 16:25
6 мин   


Определились самые успешные в финансовом плане по итогам 2021 года депутаты Светлогорского городского округа Калининградской области. Неожиданностей в списке почти нет.

Сергей Зайцев – 77,53 млн рублей

47-летний политик заседает в совете на непостоянной основе, но постоянно, с 2013 года. Основным местом работы выдвиженец от «Единой России» указал ООО «Русский Янтарь». Фирма, по данным kartoteka.ru, сработала в 2021 году не самым лучшим образом: при 12,7 млн рублей дохода, всего 0,12 млн чистой прибыли. Но у Сергея Евгеньевича есть и другие предприятия. Среди них: некоммерческая организация «Парк янтарного периода», ООО «Планета янтаря», ООО «Бриз». В списке обнаруживается и общественная нагрузка, совмещённая с административным влиянием. В некоммерческом партнёрстве «Бизнес-Консалтинг» депутат выступает директором и участником, а простым участником числится администрация Светлогорского городского округа. Это НП, в свою очередь, выступило учредителем другого некоммерческого партнёрства: Центр поддержки малого предпринимательства Светлогорского городского округа, где также директором работает Сергей Зайцев.

Работа явно окупается.

Полина Насимова – 25,01 млн рублей

42-летняя депутат начала восхождение на политический Олимп ещё в 2013 году начальником юридического отдела ООО «Аттис» (сейчас принадлежит Денису Грипичу, сыну председателя правления ныне ликвидированного «Муниципального коммерческого банка», Калининград), впервые избравшись в 2013 году в Совет депутатов в незначительном посёлке Приморье. Повторила успех в сентябре 2018 года – став уже депутатом в самом Светлогорске. На выборы 2021 года – как обычно, от «Единой России» - Полина Евгеньевна шла уже как начальник юридического отдела ООО «Разгуляй». В фирме интересны учредители: это бывший глава администрации Светлогорска Александр Ковальский (50%) и Андрей Мохнов (50%), председатель Совета депутатов Светлогорского городского округа прямо сейчас.

Вряд ли только «Разгуляй» стал источником дохода, катапультировавшим на 2-е место Полину Насимову. Она сама выступает и учредителем, и директором с десятка компаний, среди которых: ООО «АвтоСнаб», ООО «ПГТ-Строй», ООО «ПГТ Великий Новгород», ООО «Юридическое агентство «Лунный свет», ООО «Оберег», ООО «Стандарт плюс».

Опытный юрист пользуется жилым домом площадью 496,7 квадратных метра, но в собственности у неё есть свой дом в 269,4 квадратных метра на земельном участке в 1083 кв. м.

В анкете перед выборами для «Единой России» она указала свой замужний статус. В декларациях о доходе и имуществе статус поменялся.

Сергей Горчаков – 24,61 млн рублей

47-летний депутат прошёл похожий, сделанный как под копирку, путь в народные избранники: в 2013 году стал депутатом в Донском, а с 2018 года представляет интересы избирателей и «Единой России» в самом Светлогорске.

В анкете он скромно указал свою должность исполнительного директора ООО «Сэтл Сити Калининград». Как представитель одного из крупнейших застройщиков России (Setl Group) он также руководит одновременно 10 компаниями: ООО «Специализированный застройщик «Морской», ООО «СЗ «Приморский», ООО «СЗ «Новый город», ООО «СЗ «Неополис», ООО «СЗ «Стерео-2», ООО «СЗ «Строительная компания Содружество», ООО «СЗСК», ООО «СЗ «Ост-Строй», ООО «СЗ «СК Союз», ООО «СЗ «Содружество инвест». Любопытно, что доход супруги депутата в 9,95 млн рублей за 2021 год имеет пояснение: «2 квартиры, накопления за предыдущие годы».

Андрей Мохнов – 9,74 млн рублей

Как нетрудно уже догадаться, поход во власть от «Единой России» у Андрея Викторовича также начался с 2013 года – сначала депутатом непосредственно города Светлогорска, а с 2018 года уже и в Светлогорском городском округе, где народный избранник стал председателем.

Основное место работы с 2005 года – фирма с поэтическим названием «БалтЗангас Нефтеоргсинтез», занимающаяся разведением свиней и выступающая крупным инвестором для региона. По данным kartoteka.ru, компания заработала в 2021 году 600 млн рублей при чистой прибыли в 211,7 млн рублей, выросшей за год в каких-то 14 раз. Но депутат Мохнов там не только управленец, а и совладелец с долей 25% - вместе с Раисой Ковальской (25%), матерью экс-главы администрации Александра Ковальского, и налоговым резидентом Москвы Кириллом Гайдуковым (50%), являющемся по случайному стечению обстоятельств не только депутатом в том же Совете, что и Мохнов, но работающем там же его заместителем.

Гайдуков с доходом в 5,32 млн рублей за год упустил возможность попасть в ТОП-5 светлогорских депутатов. Вряд ли будет сюрпризом, что в депутатский поход он отправился, как и его товарищи, с 2013 года через посёлок Приморье.

Эдуард Процкий – 7,02 млн рублей

54-летний индивидуальный предприниматель попал в Совет... точно так же, с 2013 года, сначала был депутатом в Светлогорске, а потом уже и в Светлогорском городском округе. Тоже – от «Единой России».

Источником своего дохода депутат указал легковой автомобиль и заёмные средства. Как они могли попасть в доход, непонятно, ведь их придётся отдавать.

Не вошёл в первую пятёрку, но вполне мог директор МБУ «Гидротехник» (Калининград) Алексей Мойса. Как депутат округа он отчитался о доходе в 5,56 млн рублей. Будете смеяться, но 47-летний тоже начинал свою депутатскую карьеру в 2013 году. А вот карьера в бизнеса стартовала с другого: с соучредительства с долей в 51% в ООО «Гидрокомфорт» и 34% в ООО «ЧистоГрад» (сейчас в стадии банкротства). Он также владеет долями ещё в нескольких предприятиях и является президентом Федерации сквоша Калининградской области.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.