Мэрия Калининграда не смогла признать самовольной пристройку у памятника

24.05.2022 15:04    © Фото: Евгений Маслов, ВК.
2 мин   


Отреставрированная арка ворот Лёбенихтсткого госпиталя, Калининград.

Калининградский областной суд отменил решение Ленинградского районного суда о признании самовольной пристройки к историческому зданию.

Иск подавала администрация Калининграда. Суд первой инстанции решил, что реконструкция здания вплотную к объекту культурного наследия регионального значения «Комплекс зданий Лёбенихтсткого госпиталя» на ул. Черепичной, 19 проведена незаконно. Собственника обязали привести постройку в соответствие с техпаспортом по состоянию на 26.07.1999 года.

Ответчик подал жалобу и нашёл понимание. Облсуд усмотрел в реконструкции работы по сохранению памятника, что закон позволяет. Тем более, что работы были согласованы с региональной Службой госохраны объектов культурного наследия. пристройка.jpg

Из заключению государственной историко-культурной экспертизы следует, что спорная хозпристройка изначально была прачечной, «на довоенных фотографиях усматривается развешанное перед данным зданием бельё». Сейчас здание восстановили в исторических параметрах.

«Произведённая реконструкция поддержана общественностью, населением, которое положительно высказывается относительно облика здания», - говорится в сообщении пресс-службы областного суда.

По делу принято новое решение, которым администрации Калининграда отказано в признании новостройки самовольной и её сносу.

Руководитель Службы охраны памятников Евгений Маслов изначально также считал, что стройка нанесла вред историческому объекту. Служба готовила иск о сносе новостроя. Потом Маслов познакомился с новым собственником, они «нормально поговорили», после чего руководитель ведомства изменил своё мнение. Оказалось, что это вовсе не самоволка, «о восстановление утраченного объекта в рамках ансамбля Лёбенихтского госпиталя».

В Музейную ночь в мае 2022 года Маслов присутствовал на «техническом открытии» отреставрированной арки ворот госпиталя. «Одного из старейших в городе сооружений гражданской архитектуры, единственного в области памятника «настоящего» барокко», - написал он в соцсети по итогам мероприятия.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.

© ИА Русский Запад/ен.

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 284 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты