Алиханова возмутил «свинорой» Соницкого в центре Калининграда

25.04.2023 11:53
1 мин   


На Ленинском проспекте в Калининграде остаются следы незаконной постройки.

«Земельный участок огорожен отвратительным сине-белым забором покосившимся. Там продолжают ходить всякие люди разных иностранных государств, используют эту территорию для какого-то подземного входа в подвал, то ли ещё куда-то. Это просто опять свинорой в центре города. Как было, так и осталось», - возмутился губернатор Антон Алиханов на оперативном совещании правительства области во вторник, 25 апреля 2023 года.

Глава горадминистрации Елена Дятлова рассказала о причине. Ответчик полностью не исполнил решение суда, «никакие увещевания не дали результата». Пришлось снова судиться.

«Мы ждали этих судебных разбирательств. А сейчас мы вместе опять выйдем и заставим снести этот забор. Мы доведём эту работу до конца», - пообещала министр регионального контроля (надзора) Елена Серая.

«Владелец этого всего… как? Соницкий? Он не калининградец, ему самому приятно там всё наблюдать?» - задал риторические вопросы Алиханов, посоветовав Дятловой использовать в таких случаях не только доброе слово, но и «револьвер», то есть закон и административные практики.

ленинский 11.jpg

Судя по всему, речь идёт о незаконной пристройке к дому №11 на Ленинском проспекте. Решение суда о её сносе вступило в силу в феврале 2019 года. В январе 2020-го предприниматель Александр Соницкий снёс пристройку, но не до конца. С тех пор прошло 3 года.

«Русский Запад»  сообщал ещё об одной незаконной постройке Соницкого - торговом центре на улице Горького, 152 Б. Ему удалось сохранить здание, которое закрыло свет жильцам соседнего дома.