Калининградец рассказал о проезде границы с Литвой по новым правилам

26.05.2022 11:40
2 мин   


Погранпереход Чернышевское - Кибартай 26.05.2022.

Калининградец поделился в соцсети опытом пересечения границы на автомобиле якобы с целью поездки в «большую» Россию.

У путешественников (семья с двумя детьми) были неоткрытые туристические визы Испании. На погранпереход Чернышевское-Кибартай они приехали в 5 часов утра, на все процедуры ушло всего полчаса.

«Для пограничников РФ дополнительно к основным документам предъявили паспорта с регистрацией на себя и свидетельства о рождении + бумажка с пропиской на детей. Цель проезда - поездка в Москву к друзьям в гости. Дополнительно они решили об этом спросить у сына (5 лет): «А куда вы едете?» Мы его к этому вопросу заранее подготовили, так как в Москву ехать не планировали, нам нужно было первый въезд сделать», - написал мужчина.

Литовский пограничник забрал паспорта, мельком осмотрел машину, спросил гринкарту и диагностическую карту на автомобиль, но «сильно их тоже не рассматривал, глянул, что они есть и всё». В качестве подтверждения цели поездки в Испанию приняли скриншот брони гостиницы с оплатой на месте. Таможенники задали вопросы про сигареты, алкоголь и сколько топлива в баке. Про деньги не спрашивали.

Обратно калининградцы возвращались через Польшу, переход Безледы – Багратионовск. Тут не обошлось без проблем.

«Поляки довольно в грубой форме с нами разговаривали. Сразу отправили на рентген машину, далее осмотр с собаками. Заняло это полчаса, не меньше. Дальше на паспортном контроле выяснилось, что у меня отсутствовал штамп о въезде в Литву (пограничник забыл поставить, утро было). В общем, позвали коменданта, она пришла и довольно грубо начала говорить мне что-то на польском, я ее почти не понимал. Позвала меня в здание, оставила там сидеть в коридоре. Сама ушла. Вышла через полчаса, сказала (уже на русском), что звонила в Литву на МАПП, там подтвердили, что я границу у них пересекал. Чёрной гелевой ручкой сама нарисовала литовский штамп у меня в паспорте, и обязала меня написать объяснительную как до что, почему у меня штампа нет о въезде в ЕС», - говорится также в сообщении в соцсети.

На российском переходе всё прошло стандартно, «вопросов о невыполненном заявленном транзите в Москву никто не стал задавать, прошли пост без нюансов».

Ранее «Русский Запад» сообщал, что правительство РФ распоряжением от 14 мая 2022 года разрешило калининградцам ездить на личном транспорте в другие регионы России транзитом через Литву. В течение двух ковидных лет не выпускали без веских оснований. Но теперь появились другие проблемы. Въехать в Литву можно либо по шенгенской визе, либо по УТД. Получить последний документ непросто. Калининградец жаловался в Телеграм губернатора Антона Алиханова, что не может дозвониться до Генконсульства Литвы, чтобы записаться в очередь, которая уже растянулась до сентября.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.

© ИА Русский Запад/ен.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 327 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты