В Озёрске не осталось ни одной работающей гостиницы

01.06.2022 14:12    © Фото: Даниил Закрепский
3 мин   


Старинный город Озёрск в Калининградской области вошёл в туристический сезон 2022 года без гостиниц и хостелов. В среду, 1 июня, в прямом эфире «Центра управления регионом» глава администрации района Наталья Строганова признала последний работавший там отель «Ангерапп» недействующим.

«К сожалению, пока с номерным фондом всё очень плохо и та гостиница, которая указана, как имущественный комплекс существует, но она не действует, - признала Наталья Строганова. – Мы надеемся, что если разовьются те проекты, о которых я сказала, всё-таки номерной фонд у нас появится, чтобы туристы к нам приезжали не только на один день, а на несколько. Это очень важно для развития округа».

Во время того же прямого эфира сити-менеджер Озёрска рассказала о проектах, которые развиваются за пределами города. К примеру, в посёлке Тихомировка.

«Виктория Корнева выкупила хутор в посёлке Тихомировка, - сообщила глава администрации района. - Теперь этот комплекс называют «Роза Хутор» и там планируют развивать музейное пространство и туристическую привлекательность, поставить кемпинги и создать возможность обучения для школ и сельского туризма».

В планах также – возрождение единственной в Калининградской области лыжной трассы.

«Не все, наверное, слышали, что в Озёрском округе когда-то был горнолыжный курорт, - сообщила Наталья Строганова. - Теперь мы очень надеемся, что этот курорт возобновит свою жизнь. Пока проект имеет рабочее название «Малые Бобры».

За идеей возрождения трека у посёлка Ново-Гурьевское Озёрского района стоит индивидуальный предприниматель Андрей Логиновский. По словам Строгановой, он планирует развивать на склоне инфраструктуру для всесезонного отдыха. Рабочие реставрируют гостевой дом, стоящий у подножия холма.

«На следующей неделе мы вместе с проектной группой планируем начать субботник в районе бывшей музыкальной школы, чтобы силами городского сообщества, неравнодушных граждан изменить жизнь этого пространства, - отметила чиновница. - На сегодняшний день это памятник культурного наследия просто не используется и соответственно разрушается. В дальнейшем, мы надеемся, что у нас [там] появится коворкинг-центр и по возможности даже хостел, где можно будет остановиться».

Вдоль реки Анграпы  планируют создать Тропу Здоровья. Она начнётся от Заречного парка и пройдёт до физкультурно-оздоровительного комплекса».    

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 260 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты