Евгений Гришковец рассказал о смерти матери рукописью

03.06.2022 18:03    © Фото: Алексей Шабунин
2 мин   


Большое горе пришло в семью калининградского драматурга Евгения Гришковца: в возрасте 75 лет умерла его мама Софья Николаевна Гришковец.

Сам писатель выразил свои чувства, опубликовав на официальном сайте odnovremenno.com рукописный текст:

«2 июня 2022.

Было едва за полночь. Мне так захотелось пить, но воды под рукой не было. Всё же я преодолел лень и прошёл по тёмным помещениям на кухню. Не включив свет, чтобы не побеспокоить старого нашего пса, нашёл бутылку воды... Подумал, и на ощупь, привычном месте взял конфету из коробки. Конфету в шелестящем фантике. Одну. Захотел...

Вернулся в кабинет с бутылкой и конфетой... Тут завибрировал телефон. Звонил брат. Ночной звонок. В груди не стало воздуха, и всё заледенело... Брат сказал, что умерла Мама (...)

После этого звонка, весь остывший и бесчувственный я сам звонил и писал кому-то.

Прошло около двух часов после того, как ходил на кухню. Сейчас смотрю на конфету в синем блестящем фантике и думаю: как же хорошо я жил два часа назад».

«Монолог-концерт» Евгения Гришковца 4 июня в Новороссийске перенесён на 30 сентября.

«Все купленные билеты действительны. Если захотите вернуть - обратитесь в кассу, где покупали билеты», - написали в его аккаунте в социальной сети.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.