Мусорный полигон под Гвардейском не пустил инспекторов для проверки

06.06.2022 15:59    © Фото: Алексей Шабунин
3 мин   


Мусорный полигон в Ельняках под Знаменском.

Владелец мусорной свалки под Гвардейском, загоревшейся в конце марта 2022 года красным пламенем, просто не пустил на свою территорию инспекторов Росприроднадзора в один из дней внеплановой проверки.

Об этом в понедельник, 6 июня 2022 года, сообщает подразделение ведомства по Северо-Западному федеральному округу.

Государственная структура всё равно провела внеплановую проверку и установила 20 нарушений в сфере защиты окружающей среды, которые допустило МУП «Радуга» - муниципальное предприятие, эксплуатирующее полигон.

Одно из грубых нарушений: отходы не изолируются слоями грунта. Также лёгкие фракции мусора просто разносит ветром по округе.

Никак не решается вопрос с фильтратом – вредной жидкостью, которая выделяется из мусора. Он должен собираться в специальные ёмкости и в дальнейшем очищаться. На момент проверки фильтрат проливался на почву. Инспекторы взяли пробы подземных вод и нашли превышения по железу, свинцу, ионам аммония, нитрат-ионам.

Не говоря уже о том, что отходы теперь вообще размещаются и за пределами полигона. В почвах вокруг превышены показатели предельно допустимой концентрации бензапирена, кобальта, меди, свинца, хрома, цинка.

Неудивительно, что представители МУП «Радуга» 19 мая 2022 года запретили вход на полигон инспекторам, а также не предоставляли требуемые от них документы.

В августе 2021 года, как сообщал «Русский Запад», губернатор Калининградской области Антон Алиханова пообещал в социальной сети закрыть свалку в Ельняках в 2022 году.

По данным kartoteka.ru, МУП «Радуга», принадлежащее администрации Гвардейского муниципального округа, управляется директором Виталием Руткаускасом, являющемся также депутатом в Совете этого же округа. В 2021 года «Радуга» заработала 64,6 млн рублей при чистой прибыли в 947 тыс. рублей.

После пожара на свалке прокуратура проверила работу предприятия и внесла представление Виталию Руткаускасу об устранении нарушений.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.