Свалку в Ельняках почти окончательно запретили

16.02.2024 13:06    © Фото: Алексей Шабунин
2 мин   


Мусорный полигон в Ельняках под Знаменском.

К этому всё и шло: 13 февраля 2024 года Арбитражный суд Калининградской области запретил МУП «Радуга» Гвардейского района эксплуатировать свалку в Ельняках. Решение суда можно обжаловать.

Истцом выступил Росприроднадзор в лице своего Северо-Западного управления, которому полигон твёрдых коммунальных отходов уже давно набил оскомину. Нарушений при эксплуатации свалки были обнаружены десятки. И они не помешали десятки лет сваливать туда отходы жизнедеятельности человека.

Среди опасных нарушений: ядовитый фильтрат со свалки попадает в подземные воды, а оттуда просачивается в питьевую воду. Из-за того, что промежуточной изоляции грунтом мусором не происходило, свалка постоянно загоралась, отравляя окрестности ядовитым дымом.

Если решение суда вступит в законную силу, то МУП «Радуга» должно будет в течение 7 месяцев разработать проект рекультивации полигона, а также в течение 3 лет и произвести саму рекультивацию.

Как это сможет мелкое муниципальное предприятие, принадлежащее Гвардейскому муниципальному округу, сказать сложно. Своих денег не хватит. Точно понадобятся средства из областного, а то и федерального бюджета.

Но альтернативы закрытию свалки нет. Тем более, что и «Радуга» вела себя крайне недобросовестно, в частности предоставляло недостоверную экологическую отчётность.

Свалка в Ельняках находится всего в 3,5 километрах от городской черты Знаменска. Дым во время пожаров легко достигал населённых пунктов в окрестностях. Последнее возгорание было зафиксировано 3 октября 2023 года.

В мае 2023 года экоактивисты «Зелёного фонда» просили у СКР возбудить уголовное дело по факту многочисленных пожаров в Ельняках.


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 613 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты