Сергей Донских хотел построить жилой дом в санитарной зоне тубдиспансера

07.06.2022 13:47    © Фото: Алексей Шабунин
3 мин   


Участок под застройку (огорожен) на Тенистой Аллее.

Компании «БалтАвтоЛайн», возглавляемой экс-депутатом Горсовета Калининграда, отказали в выдаче разрешения на строительство многоквартирного жилого дома на Тенистой Аллее, 60 – 62, в Калининграде. Предприниматель не учёл того, что участок находится в санитарной зоне туберкулёзного диспансера.

Земельный участок с кадастровым номером 39:15:110821:119 площадью 1280 квадратных метров недалеко от входа учреждение здравоохранения Сергей Донских выкупал у муниципалитета в 2017 году по цене (назначенной на тот момент) в 262 400 рублей, что выглядит подарком.

В 2018 году его ООО «БалтАвтоЛайн» получила градостроительный план земельного участка и разработало проект жилой застройки, на который 28 мая 2021 года получил положительное заключение негосударственной экспертизы. 31 мая фирма обратилась за разрешением на строительство, однако, уже 4 июня 2021 года на тот момент агентство по градостроительной политике отказало (сейчас – министерство).

Согласно Генплану Калининграда, участок оказался в общественно-деловой зоне и одновременно санитарной зоне (150 метров от тубдиспансера).

15 сентября 2021 года Калининградский областной суд отказался вносить изменения в Генплан и выносить участок Донских из общественно-деловой зоны, установив, что видом разрешённого использования является «предпринимательство». Не знать об этом предприниматель не мог, поскольку именно с таким видом использования его фирме был в октябре 2019 года продан этот самый земельный участок.

На своём участке 48-летний Сергей Донских теперь сможет построить офис, административное здание, банк, страховую компанию, даже отель или церковь, или торговый центр с магазинами, но не жилой дом.

Решение Арбитражного суда Калининградской области от 31 мая 2022 года в законную силу не вступило. У ООО «БалтАвтоЛайн» есть теоретическая возможность его отменить.

По данным kartoteka.ru, компания принадлежит Елене Донских, а генеральным директором выступает Сергей Леонидович Донских. Его папа, Леонид Петрович Донских, экс-управляющий делами мэрии Калининграда, входит в общественный совет при администрации Калининграда.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 469 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты