За жарку мяса на Вечном огне в Калининграде возбудили уголовное дело

16.06.2022 11:16    © Фото: Алексей Шабунин
2 мин   


В Калининградской области Следственный комитет в лице Следственного управления возбудил уголовное дело о надругательстве над надмогильным сооружением (п. «б» ч. 2 ст. 244 УК РФ) по факту осквернения Вечного огня на улице Комсомольской в Калининграде.

Неустановленное лицо, как указывает следствие, пожарило мясо на братской могиле советских воинов, погибших при штурме Кёнигсберга и в Восточно-Прусской операции. На мемориалы захоронены в том числи три Героя Советского Союза, получившие награды посмертно: младший лейтенант Андрей Яналов (его именем названа близлежащая улица), младший сержант Гай Головенский, гвардии старший лейтенант Владимир Михайлов.

Преступник рискует получить срок до 5 лет лишения свободы. Например, мужчина, который справил естественные потребности у мемориала в Чкаловске в Калининграде, в июне 2021 года получил срок в 1 год 7 месяцев в колонии строгого режима.

По делу ведутся следственные действия. Поручение о возбуждении уголовного дела дал лично председатель СКР Александр Бастрыкин, ознакомившийся с обстоятельствами произошедшего.

«Русский Запад» сообщал, что в соцсети в среду, 15 июня 2022 года, были размещены фотографии с жарившимися на огне кусочками курицы. По словам местных жителей, символ памяти в качестве мангала используют рабочие, которые ремонтируют храм на Комсомольской. В тот же день Следственное управление и полиция начали проверку. 


Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 433 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты