Власти Гурьевска не смогли снести магазин в центре города

20.06.2022 16:22
2 мин   


Администрация Гурьевского района потерпела неудачу в попытке снести магазин на перекрёстке улицы Заречной и Калининградского шоссе.

Муниципальный земельный контроль обнаружил на участке с кадастровым номером 39:03:010039:147 магазин, который показался ему незаконным – не было разрешения на строительства. Власти потребовали от собственника Кяряма Шавоевича Мстояна сноса торгового объекта.

Участок.jpg

Однако, владелец оказался не лыком шит. Он пояснил, что построил в 2019 году всего лишь торговый павильон из сборно-разборной конструкции, на которую никаких разрешений не требуется. Кроме того, назначение участка для предпринимательской деятельности соответствует тому, что там происходит.

Любопытно, что министерство по градостроительной политике Калининградской области ограничилось осторожным отзывом о том, что не может понять, соответствует ли объект градостроительным регламентам, поскольку на него нет «технической документации».

В середине процесса гурьевские власти потеряли к нему интерес. Заключительный этап прошёл без их участия. Ещё в ноябре 2021 года эксперт пришёл к выводу, что действительно можно разобрать весь павильон и перенести его в другое место без большого ущерба, поскольку у него нет фундамента. Объектом недвижимого имущества павильон назвать нельзя.

Арбитражный суд Калининградской области 3 июня 2022 года отказал в иске администрации, которая может обжаловать решение.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 400 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты