Бывшего главу Краснознаменска отправляют в тюрьму за квартиры

29.06.2022 17:42    © Фото: Краснознаменский районный суд
3 мин   


Сытнюк на суде

Незаконные манипуляции с жильём в Краснознаменске обернулись для бывшего главы муниципалитета приговором. В среду, 29 июня 2022 года, в Калининградском областном суде сообщили об окончательном назначении наказания экс-чиновнику.  

Суд установил, что в 2011 -2018 годах теперь уже бывший глава Краснознаменского района Владимир Сытнюк выпускал и подписывал документы о передаче муниципального жилья без очереди. Формально квартиры предназначались нуждающимся. По факту, получавшие свои квадратные метры тут же приватизировали муниципальную собственность.

Свою «щедрость» чиновник проявлял девять раз, что обошлось бюджету Краснознаменского района в более чем в 3 миллиона рублей.

Краснознаменский районный суд квалифицировал действия Сытнюка как «превышение должностных полномочий главой местного самоуправления». Бывшему чиновнику назначили наказание: лишение свободы на 5 лет в колонии общего режима. Приговор не вступил в силу.

Сытнюк находился у власти 12 лет. Весной 2018 года он ушёл в отставку «по согласованию с губернатором». Покидая пост, чиновник выразил землякам благодарность за то, что прошёл путь «от простого учителя истории до главы района». Через месяц краснознаменцы узнали, что их бывшего главу оштрафовали на 160 тысяч рублей. Через несколько лет публичной стала история о подаренных кому-то муниципальных квартирах.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.

© ИА Русский Запад/пс