По Калининграду проложат тропу Германа Брахерта

30.06.2022 16:50    © Фото: Пётр Старцев
3 мин   


В Калининграде создали виртуальную тропу скульптора Германа Брахерта. В четверг, 30 июня, в Музее янтаря сообщили, что пройти по следам создателя «Нимфы» и «Несущей воду» можно бесплатно.

25 точек на карте современного Калининграда, связанных с жизнью и творчеством немецкого ваятеля, объединили в маршрут, нанесённый на бумажную карту города.

«Также мы планируем загрузить бесплатную экскурсию с этими 25 точками на платформу izi.travel, - сообщила «Русскому Западу» Марина Кузнецова, специалист по связям с общественностью «Музея янтаря». - В перспективе мы будем издавать брошюру с этой картой, к юбилею Брахерта в 2025 году)».

На карте и онлайн-схеме планируют отобразить точки установки изваяний Брахерта, как на улице, так и в зданиях. Также на план движения по городу занесли места музейных собраний, работы и проживания ваятеля.

Презентация маршрута запланирована на 16.00, 22 июля 2022 года, в Музее янтаря. Куратор проекта – Виктория Резчикова. Она работает с этой темой в рамках гранта по Программе приграничного сотрудничества «Россия - Польша». Грант реализует Музей янтаря. 21 июля это учреждение культуры планирует открыть выставку произведений и личных вещей семьи Брахерт.  

несущая воду оригинал.jpg

Скульптура "Несущая воду" в Доме-музее Германа Брахерта в Отрадном

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.

© ИА Русский Запад/пс