Алиханов объяснил причину неввода санкций против Литвы

04.07.2022 08:49
2 мин   


Россия намерена дипломатическим путём добиться снятия ограничений на транзит грузов в Калининград через Литву.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов в интервью «Ведомостям» сказал, что  «1 июля появилась информация, что они внесут в очередной пакет санкционную норму о транзите, которая снимет [его] запрет». Если позиция станется прежней, подготовлен проект ответных мер со стороны РФ.

«Нам есть чем экономически ответить, и весьма критично для Литвы, - сказал Алиханов. - Транспортный комплекс Прибалтики в принципе может быть уничтожен в том случае, если Россия применит антисанкции в отношении грузов, которые идут в сторону Прибалтики и из неё».

«Русский Запад» сообщал, что Европейская Комиссия в ближайшие дни должна выступить с так называемым «уточнением» по поводу транзита товаров через литовскую территорию в Калининградскую область. России разрешат наземный провоз всех товаров, но их объём будет ограничен.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.

© ИА Русский Запад/ен.