Назван самый пивной район Калининградской области

08.07.2022 13:39    © Фото: Пётр Старцев
3 мин   


Главам администраций районов Калининградской области дали крайний срок для обозначения границ запрета на продажу спиртного. Об этом на оперативном совещании в правительстве региона, 8 июля 2022 года, сказала министр регионального контроля Елена Серая.

Сити-менеджеры должны официально показать зоны моратория на торговлю алкоголем. Крайний срок принятия таких нормативных актов -  20 ноября 2022 года.

Пока пиво и его производные в Калининградской области (вне столицы региона) продают в 1010 точках.

«Лидером по количеству пивных магазинов на 1 тысячу населения является Полесский муниципальный округ – это 4,6 магазина на тысячу населения, - констатировала Елена Серая. – В Неманском, Славском, Правдинском муниципальных образованиях, при такой же численности населения, концентрация пивных магазинов на 1 тысячу населения в 10-15 раз ниже. Большее количество пивных магазинов находится в Гурьевском муниципальном округе и Калининграде».

Выезды подчинённых Елены Серой по муниципальным округам позволили вывести из тени более 60 пивных алкоточек. Сообщать об этих торговых объектах уполномоченным чиновникам в Калининград местные бюрократы не стали.

«Так в Полесском муниципальном округе выявлены ещё 13 объектов, то есть больше всех, - признала министр регионального контроля. – При том, что в этом муниципальном образовании концентрация точек по торговле пивом самая высокая. В Правдинском – 10, ну и дальше – по одному, по два».

Адреса алкоточек чиновники из правительства Калининградской области направили в администрации районов. Использовать эту информацию придётся только в случаях, если рядом с «пивняками» откроют спортивные или образовательные учреждения. При этом, в 9 районах Калининградской области спиртным уже торгуют у школ, детсадов и техникумов. Власти насчитали 38 подобных торговых объектов.  

Во время своего доклада Елена Серая подчеркнула роль надзорных мероприятий в этой сфере: проверки призваны минимизировать риск для жизни и здоровья граждан, обучающихся рядом со злачными местами. В качестве негативных примеров, чиновница раскрыла некоторые подробности ночных вакханалий в центре Калининграда.  

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 439 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты