СМИ в Германии: калининградский кризис снова обостряется

10.07.2022 22:42    © Фото: Алексей Шабунин
1 мин   


Конфликт по поводу применения санкций Евросоюза в отношении калининградского транзита не только не улажен, но и обостряется.

Об этом в воскресенье, 10 июля 2022 года, пишет издание «Зюддойче Цайтунг» (Германия).

По информации издания, несмотря на интенсивные переговоры, Европейская Комиссия (исполнительный орган Евросоюза) и правительство Литвы не смогли прийти к общему пониманию относительно нового правила по контролю над перевозимыми между российским эксклавом и основной территорией товарами. Таким образом, в это воскресенье, в соответствии с планом, вступила в силу вторая ступень санкций — она действует в отношении алкоголя и цемента.

Как сообщает «Зюддойче Цайтунг», в Европейской Комиссии, прежде всего, в дипломатической службе ЕС, теперь считают такую интерпретацию санкций, то есть, запрет на калининградский транзит, неверной, в то же время Литва настаивает на сохранении именно такого понимания. Российская Федерации уже пригрозила тяжёлыми последствиями, если соглашение по калининградскому транзиту не будет соблюдаться.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в пятницу, 8 июля 2022 года, сказала, что «решение проблемы слишком затянулось», а «ожидать до бесконечности» Кремль не будет и не собирается.

На «блокаду» губернатору Калининградской области жалуются дальнобойщики. В то же время, в публикации «КоммерсантЪ» указывается на возможные последствия от введения «жёстких ответных мер».

Литва с 18 июня 2022 года блокирует перевозки транзитных грузов в Калининградскую область, которые находятся в санкционных списках ЕС.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 611 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты