Полицейский в Калининграде не взял 600 тыс. рублей за закрытие дела

12.07.2022 14:06    © Фото: Алексей Шабунин
3 мин   


В Калининграде сотрудник полиции отказался от взятки в 600 тысяч рублей за прекращение проверок некоего потребительского кооператива. К уголовной ответственности теперь привлекают посредников при передаче денег.

Как сообщают во вторник, 12 июля 2022 года, СУ СК РФ по Калининградской области и прокуратура Калининградской области, в Центральном районном суде скоро начнут судить 54-летнего жителя Калининграда и 32-летнюю менеджера того самого кооператива.

В октябре 2021 года против руководителя кооператива возбудили дело о мошенничестве. Понимая, что дела его из рук вон плохи, он решил пойти обходным путём и нанял 54-летнего мужчину, своего знакомого, в посредники для передачи денег в полицию.

Тот вышел на оперуполномоченного ОЭБ и ПК ОМВД России по Центральному району, предложив ему 600 тыс. рублей за прекращение проверок кооператива, крышевание и проверку спустя рукава и волокиту при расследовании уголовного дела. Полицейский отказался от взятки. Вместо этого, правоохранительные органы взялись за самого взяточника и посредников.

Против руководителя потребительского кооператива сейчас тоже расследуется уголовное дело о взятке.

Роль 32-летней менеджера состояла в передаче 1,11 млн рублей от руководителя кооператива (своего шефа) тому самому 54-летнему мужчине. Разницу в 510 тыс. рублей мужчина оставил себе – «за услуги».

По общедоступным данным с сайта суда, 1 июля 2022 года в производство федерального судьи Валентины Добронравовой поступило уголовное дело по статье о посредничестве во взятке в отношении Вадима Юрьевича Никифорова и Натальи Юрьевны Линдерберг. Судебное заседание о продлении меры пресечения должно состояться 14 июля.

Суд.jpg

Согласно информации kartoteka.ru, полный тёзка Вадим Юрьевич Никифоров с 2014 по 2020 год возглавлял в качестве генерального директора ООО «Балтснабсервис», а ранее был ликвидатором в 2021 году ООО «Производственно-торговый комплекс военно-охотничьего общества Балтийского флота» (ПТК ВОО БФ).

Название потребительского кооператива пока «Русскому Западу» выяснить не удалось. Напомним, что в 2020 году возбуждалось уголовное дело о мошенничестве против фактического руководителя двух кредитных кооперативов Егора Кальницкого.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 486 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты