Еврокомиссия разрешила частично разблокировать транзит в Калининград

13.07.2022 16:15
2 мин   


Еврокомиссия дала разъяснения по транзиту санкционных грузов в Калининградскую область по территории Литвы.

Как пишет в среду, 13 июля 2022 года, «Коммерсант» со ссылкой на ЕК, провоз товаров (стройматериалы, металл, древесина, алкоголь и т.д.) по автодорогам по-прежнему запрещён. По железной дороге - «допускается при осуществлении необходимого контроля».

Объёмы транзита должны оставаться «в пределах исторических средних значений за последние три года». Перевозка товаров и технологий военного и двойного назначения полностью запрещена, независимо от вида транспорта.

В официальной публикации ЕС (прочитать можно здесь) указано, что запрещена перевозка грузов автомобильными предприятиями, основанными в России (то есть, юридически российскими перевозчиками). Остальные перевозчики могут возить грузы "между Калининградской областью и Россией", но только в том случае, если он не запрещён по другим статьям Регламента. Из этого делается вывод, что транзитные перевозки подсанкционных грузов автомобильным транспортом запрещены. Однако, если государства, по которым идёт транзит, осуществляют эффективный контроль, то запрет не распространяется на железнодорожный транспорт.

ЕС.jpg

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.

© ИА Русский Запад/ен.

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 258 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты