Алиханов назвал происходящее с транзитом победой России

14.07.2022 13:58
3 мин   


Губернатор Антон Алиханова назвал европейскую публикацию разъяснений правил транзита товаров в Калининградскую область победой России. Об этом губернатор сказал вечером в среду, 13 июля 2022 года, в эфире телеканала «Россия 1».  

«Тем не менее, хочу сказать, что всё-таки то решение, которое было принято – это победа России, такая калининградская победа, победа нашей дипломатии, - сказал Антон Алиханов, отвечая на вопрос о реальном положении с транзитом грузов. – Значительный объём, более 80% ограничений, которые были наложены на калининградский транзит, действительно сняты. Транзит через железную дорогу товаров, попавших в санкции, по сути, сейчас Европейской комиссией был разрешён».

Происходящее губернатор Калининградской области назвал хорошим результатом, достигнутым, несмотря на сопротивление европейцев и даже несмотря на позицию американцев.

«Тем не менее, это не полное решение, - признал губернатор. – Работа ещё будет требоваться, потому что автомобильный транзит вот этих подсанкционных товаров не разрешён».

Санкции затронули около 2,7-3 миллиона тон грузов, которые ежегодно поставлялись в Калининградскую область. Из них 500-700 тысяч тонн перевозили на грузовиках.  

«Всё-таки, достаточная часть товаров сохранена в этих ограничениях, - констатировал Антона Алиханов. - На наш взгляд, эти ограничения тоже должны быть полностью устранены. Мы с Министерством иностранных дел этот вопрос обсудили. Будем продолжать эту работу. Будем продолжать добиваться снятия этих ограничений».

Госдепартамент США и МИД Литвы также высказались по калининградскому транзиту.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.

© ИА Русский Запад/пс