В Черняховске ликвидировали ассоциацию учителей литовского языка

17.07.2022 13:20    © Фото: Алексей Шабунин
2 мин   


Педагогический колледж в Черняховске.

В Калининградской области ликвидирована общественная организация «Ассоциация учителей литовского языка».

Как рассказал «Русскому Западу», бывший председатель ассоциации Алексей Бартникас, Черняховский городской суд принял соответствующее решение по иску Министерства юстиции 27 июня 2022 года. Обжаловать решение руководитель не будет.

По данным редакции, поводом для ликвидации было формальное несоответствие в документах.

Ассоциация вела методическую работу для удовлетворения потребностей жителей региона в изучении литовского языка и культуры.

Алексей Бартникас рассказал, что сейчас преподавание литовского языка в Калининградской области продолжается в общей сложности в 15 различных учреждениях: в школах, организациях дополнительного образования, а также и в БФУ им. И. Канта. Обучением литовскому языку, в основном, занимаются местные педагоги.

«Потребность в изучении литовского языка есть, - сказал Бартникас. - Примерно 10 тысяч носителей языка живут в Калининградской области. Примерно половина из них — в смешанных семьях. Как правило, они говорят в быту на русском, но родители хотят, чтобы дети учили литовский. Есть примеры, когда дети поступают на учёбу в литовские университеты».

Алексей Бартникас много лет руководил Педагогическим колледжем в Черняховске. Он не предполагает возможности для создания сейчас какого-либо нового объединения учителей литовского языка.

Ассоциация была зарегистрирована по адресу Педагогического колледжа в Черняховске в переулке Суворова, 2.

Как следует из опубликованного решения суда, Черняховский педагогический колледж предоставил свой адрес в качестве юридического для ассоциации ещё в мае 2002 года. Но спустя почти 20 лет, 14 января 2022 года, колледж направил заявление в Управление Минюста по Калининградской области о признании недействительным юридического адреса ассоциации.

Управление Минюста 20 января 2022 года предложило в течение месяца изменить юридический адрес ассоциации. Суд проверил интернет-сайт Почты России, чтобы убедиться поступление письма из Минюста. До 8 марта 2022 года ассоциация не смогла поменять юридический адрес. 15 марта 2022 года управление внесло представление в ассоциацию с требованием проинформировать о новом юридическом адреса — старый ведь забрали.

24 апреля 2022 года Управление Минюста приостановило деятельность ассоциации на 3 месяца — до 26 июля 2022 года. Дожидаться истечения срока не стали.

Повод был найден: 12 мая 2022 года на сайте ассоциации lituanica.ru было размещено объявление о втором этапе дистанционной олимпиады по литовскому языку, что было расценено как «действия, направление на проведение массовой акции, предназначенной для участия в ней неограниченного круга лицу».

Минюст немедленно обратился в суд с иском о ликвидации ассоциации. Суд ликвидировал ассоциацию, однако, отказался запрещать её деятельность, что тоже было заявлено в иске Минюста, на основании того, что это требование является «излишним».

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.