На юго-востоке Калининграда построят пересадочный узел вместо ФОК

19.07.2022 14:09
4 мин   


Правительство Калининградской области поменяло планы развития юго-восточного жилого района в Калининграде: вместо физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) появится транспортно-пересадочный узел (ТПУ).

Изменения утверждены приказом министерства градостроительной политики от 13 июля 2022 года, который вступит в силу с 29 июля (через 10 дней после официального опубликования).

Участок с кадастровым номером 39:15:141717:2881 площадью 17 224 квадратных метров сейчас, согласно данным Росреестра, предназначен для размещения универсального физкультурно-спортивного комплекса. Проектом, как значится в пояснении, предусмотрено изменение разрешённого использования на «автомобильный транспорт». Соседние участки (*:2882 и *:2883) будут также переведены под «автомобильный транспорт».

ТПУ «Юго-Восток», по Генплану Калининграда, должен быть построен с 2026 по 2035 годы. Он расположен у пересечения улицы Энергетиков с железнодорожной веткой Калининград – Чернышевское.

Для его строительства должна быть:

  • реконструирована существующая эстакада на улице Энергетиков, к которой планируются заезды с улицы Пархоменко и с проектируемой улицы к югу от железной дороги, новая развязка будет длиной около 900 метров;
  • построены площадка на 440 автомобилей для длительного хранения автомобилей, площадка для парковки на короткое время на 140 машин, стоянка такси, остановочные пункты для автобусов, а также, как указано, троллейбусов (хотя по официальным данным развитие троллейбусных линий в Калининграде не планируется), кроме того, появятся диспетчерский пункт автотранспорта и велосипедные дорожки;
  • построены платформы железной дороги с обоих сторон с зданиями станций из расчёта на 1000 человек в сутки.

  • В качестве сопутствующих объектов предлагаются предприятия общественного питания и торговли, которые, впрочем, там появятся сами, если будет большой пассажиропоток.

    Сейчас очевидно, что строительство ТПУ «Юго-Восток» не будет приоритетной задачей для Калининграда как минимум в ближайшие 10 лет. Непонятно, кто там и зачем должен пользоваться железнодорожными станциями, расположенными сейчас практически в чистом поле.

    Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.


    Опрос
    • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

      007.jpg


    Проголосовало 625 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты