Почему по променаду в Светлогорске ездят все кому не лень?

21.07.2022 17:30
3 мин   


Старый променад в Светлогорске всегда многолюден. Его ширина, по сравнению с новым, в иные дни не позволяет даже разминуться встречным потокам туристов, чтобы не задеть друг друга. Тем не менее, по визитной карточке курорта продолжают среди бела дня частные автомобили.

«Последние три дня я несколько раз звонила в ГИБДД по этому вопросу, потому что, начиная примерно с половины одиннадцатого я наблюдаю, как машины идут потоком», - рассказала «Русскому Западу» жительница Калининградской области Олеся Глитко.

В потоке машин она видела и те, без которых не обойтись – коммерческие, которые подвозят, например, продукты питания, обслуживающие предприятия на променаде, отели. Но, к её удивлению, ещё больше непонятных, явно просто частных машин, которые хотят подъехать к своему любимому кафе у променада чуть ли не прямо к дверям.

Въехать на променад можно только по переулку Береговому, на въезде у улицы Ленина стоит шлагбаум.

Променад Светлогорск2.jpg

«За въезд отвечает администрация, которая выдаёт пропуска. Я позвонила по указанному телефону. Мне объяснили, что есть какая-то система видеокамер, которая считывает номера машины, и автоматически открывает шлагбаум», - рассказала Олеся.

Однако, у неё осталось другой впечатление о наблюдений за потоком машин. Некоторые из них даже объезжают другие по тротуару, где в этот момент идут люди, в том числе, с коляской. На её глазах чуть не сбили женщину с коляской. Другие машины беспорядочно сигналили друг другу, нарушая покой отдыхающих и курортное умиротворение. На федеральном курорте так быть не должно!

Светлогорск2.jpg

«Фактически там беспорядок, кто хочет, тот и едет, - подытоживает Олеся свои наблюдения. – На мой взгляд, стоит установить строго определённые часы для проезда машин обслуживания, спецтранспорта. Чтобы в час пик, когда идёт поток отдыхающих, машин там просто не было. А то так и до беды недалеко».

Девушка намерена обратиться в местные и другие органы власти, чтобы попытаться сдвинуть ситуацию с мёртвой точки.

Тем более, что вскоре начнётся ремонт старой части променада – самый подходящий момент, чтобы установить жёсткие правила, которые не было бы позволено нарушать никому.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.