В Калининградской области нашли отвергнутого королевского питона

23.07.2022 14:14
3 мин   


Королевский питон не ожидал от своих хозяев предательства и бегства.

В Калининграде назвали самые необычные виды животных, пресмыкающихся и птиц, которых спасают волонтёры «Биосферы Балтики». В субботу, 23 июля 2022 года, руководитель этой некоммерческой организации Юлия Садовская рассказала «Русскому Западу» о некоторых попавших на реабилитацию экзотах.

Одним из самых экзотических подопечных добровольцев «Биосферы» оказался королевский питон. Представитель африканского вида стал жертвой безответственности и нечистоплотности своих хозяев.  

Пресмыкающееся держали на съёмной квартире, а потом бросили там как ненужную игрушку. Люди не заплатили хозяйке жилья денег, отключили телефоны и сбежали. Женщина решила сдать свои «квадраты» другим и отправила туда риелтора. Агент недвижимости пришла и увидела, что съехали не все: по дому курсировал королевский питон.

«Змея находилась вне террариума, свободно перемещаясь несколько дней по вентиляции или по каким-то другим коммуникациям, как это бывает с представителями этого вида», - рассказала Юлия Садовская.

Риелтор тут же сообщила об увиденном хозяйке квартиры, а та обратилась за помощью к волонтёрам «Биосферы Балтики».

«Мы забрали питона, потому что кроме нас никто помощью экзотическим животным, не собакам и кошкам, не занимается», - констатировала директор некоммерческой организации. Питон оказался мирным. Теперь он проживает у одного из добровольцев «Биосферы Балтики». На базе НКО ему тоже выделили жилплощадь, по всем змеиным правилам – в террариуме.

«Это звучит так и фантазии рождаются: огромный питон толщиной со слоновью ногу, а на самом деле, это небольшая змея, она всего до двух метров [в длину] вырастает, - сказала Юлия Садовская. - Обычный для содержания питомец, рекомендуется даже новичкам».

На реабилитацию к волонтёрам «Биосферы Балтики» попадали и другие необычные существа. Среди них - барсук, большая выпь, норка-альбинос, кукушка, зимородки, седой дятел и желна.

Добровольцы указали на своём сайте, что не делят виды жизни на ценные и не ценные. Стараются помочь всем, не отказываясь от поддержки. Ежегодно одна только эта организация получает около 2500 тревожных сигналов о диких птицах и животных, оказавшихся в беде.

На днях на пляже Янтарного отдыхающие стали свидетелями душераздирающего зрелища: прошли похороны умершего у самой воды тюленя. Подробнее – в материале «Русского Запада». В середине июля в Зеленоградске калининградец снял ёжа, отобравшего еду у курортных котов.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.

© ИА Русский Запад/пс