Первые вагоны с цементом отправят в Калининград через Литву в четверг

25.07.2022 13:13    © Фото: Пётр Старцев
3 мин   


Первых вагонов с цементов в Калининградской области будут ожидать с четверга, 28 июля 2022 года. Об этом в понедельник РИА «Новости»  сообщил руководитель пресс-службы правительства региона Дмитрий Лысков.

Цемент входит в 66-страничный перечень санкционных грузов, перевозить которые в российский эксклав через Литву нельзя. Такой режим в силе уже более месяца, с 17 июня. Блокировке подверглись около 50% грузов, ранее перемещавшихся в Калининградскую область по суше.

Россия попыталась возместить спадающий сухопутный трафик морским, увеличив число паромов, следующих в Калининградскую область из Ленинградской. Однако, в зависимости от сложившихся обстоятельств оказались даже крупные инфраструктурные объекты. В частности, строительство моста в центре Калининграда.

13 июля Еврокомиссия дала разъяснения по транзиту санкционных грузов в Калининградскую область по территории Литвы: появились надежды на частичную разблокировку. Госдепартамент США также высказался о послаблениях. 21 июля неофициально сообщила о смягчении режима и Литва. На следующий появилось и формальное подтверждение конструктивной позиции прибалтийских транспортников.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 398 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты