Из Калининградской области попытались вывезти череп носорога

29.07.2022 17:31    © Фото: Калининградская областная таможня
3 мин   


На Калининградской областной таможне назвали самые необычные предметы контрабанды, которые находили за последние 10 лет. Лидером рейтинга артефактов оказался череп шерстистого носорога.

Головную часть скелета африканского гиганта изъяли уже в 2022 году. Череп изучили и оценили: на чёрном рынке такую культурную ценность могли бы продать за 125 тысяч рублей.

В число самых необычных предметов контрабанды, изъятых калининградскими таможенниками, вошли и античные шлемы, которым более двух тысяч лет. Предметы обмундирования древних венета и эллина нашли в фуре дальнобойщика. Водитель попытался вывезти исторические ценности Средиземноморья в Литву. После того, как таможенники сорвали планы контрабандиста, шлемы отдали на экспертизу и оценку. Такой «товар» на чёрном рынке могли купить за 380 тысяч рублей, хотя для науки и культуры он бесценен. Изъятые из нелегального оборота шлемы старше многих городов Европы. 

Шлемы передали Министерству культуры России и теперь их готовят для экспозиции в одном из музеев Санкт-Петербурга.

Также среди конфиската оказались представляющие культурную ценность иконы, а наиболее ординарной для Калининградской области считается контрабанда янтаря: только по одному каналу незаконного вывоза ископаемой смолы в Китай таможенникам удалось инициировать возбуждение четырёх уголовных дел. По ним из оборота изъяли более 730 кг ценного сукцинита, который стоит более 80 миллионов рублей.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 584 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты