«Вичюнай» не смог доказать разницу между «Советскими» и «Советским»

31.07.2022 13:36    © Фото: Алексей Шабунин
3 мин   


"Вичюнай-Русь" в Советске.

Компания «Вичюнай-Русь» из Калининградской области не смогла доказать высшей судебной инстанции России разницы между словами «Советские» и «Советский».

ООО «Вичюнай-Русь», на 100% принадлежащее компании в Литовской Республике, стало объектом юридической атаки со стороны известной компании-сутяги из Уфы ООО «ХК «Бизнесинвестгрупп».

За компанией из Советска с 2015 и с 2016 года зарегистрированы товарные знаки «Советские» с написанием в различных шрифтах на русском языке.

В июне 2021 года Роспатент лишил правовой охраны эти товарные знаки на основании возражений «Бизнесинвестгрупп», поскольку ведомство признало их сходными до степени смешения с товарным знаком «Советский», право на использование которого уфимская компания безвозмездно передала фирме «Рыбное место» из населённого пункта с менее чем 500 жителями.

«Вичюнай» посчитал эти действия злоупотреблением правом исключительно с целью навредить предприятию в Советске. Однако, Суд по интеллектуальным правам 25 мая 2022 года вынес постановление об окончательном отказе в признании требований «Вичюнай-Русь».

Не удалось российской компании с литовскими корнями убедить Фемиду и в лингвистической разнице между словами «Советский», как относящийся к «форме политической организации общества» в период «государственной власти Советов», и «Советские» как «происходящие из Советска, выполненные в Советске». Суд в Москве посчитал, что хотя обозначения действительно не являются тождественными и обладают определёнными отличиями, однако, «ввиду тождества» в буквальном написании «большей части» слов наличие отличий в «написании конечных частей не позволяет сделать вывод о принципиальном несходстве этих обозначений в целом». Говоря по-русски: даже если окончания в этих прилагательных отличаются, потребители всё равно будут считать слова примерно одинаковыми.

Кроме того, выбор конкретного смыслового значения — то есть, отношению к Советску как к городу или к советскому как к названию государственного строя - «зависит от уровня знаний, опыта, мировоззрения и ассоциативных связей отдельных потребителей».

Для "Вичюнай-Русь" это решение означает, что в Российской Федерации смогут запускать производство изделий из рыбной продукции под товарным знаком "Советский" и другие производители, и, возможно, начать конкурировать с компанией из Советска.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.