Полиция положила лицом в землю обобравшего пенсионерку курьера

04.08.2022 17:56    © Фото: УМВД, Калининград
   


Полиция в Калининграде задержала двоих преступных курьеров, подрабатывавших на ниве обмана пенсионеров по телефону.

Их старшие подельники обрабатывали пожилых людей, запугивали их, требуя отдать деньги. А молодые люди были на подхвате – принимали наличность, оставляя часть себе.

86-летней калининградке сообщили по телефону, что якобы их родственницы виновны в ДТП и надо срочно дать деньги для операции водителю пострадавшей стороны, и чтобы не было уголовного дела. Бабушка наскребла 300 тысяч рублей и передала преступникам. Ещё в двух районах города пенсионерки аналогичным образом просто выдали 130 и 100 тысяч рублей.

Управление уголовного розыска предприняли немало усилий, чтобы раскрыть преступления. В конце концов, им удалось найти 22-летнего жителя Гурьевского района. Молодой человек, ранее судимый за мошенничество, стал подрабатывать «курьером». Его взяли с поличным, вместе со 100 тыс. рублей, которые он безжалостно забрал у пожилого человека.


Ещё одного 20-летнего калининградца положили лицом в землю на асфальте. Он обманом забрал у 84-летней женщины 160 тыс. рублей. Правоохранительные органы считают его причастным к трём преступлениям. На камеру он сознался в содеянном:

«Я пришёл как доставщик, чтобы забрать вещи – посылку. Совершил преступление, забрал деньги у бабки».

Оба преступных курьера нашли подработку в интернете. Они получали информацию о том, куда надо приехать, чтобы забрать деньги. 10% от суммы оставляли себе, а остальное переводили организаторам преступной схемы.

Возбуждены уголовные дела о мошенничестве.

* Источник: пресс-служба УМВД РФ по Калининградской области.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.


Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 42 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты