Власти предупредили о новых проблемах с доставкой грузов в Калининград

09.08.2022 12:45    © Фото: Пётр Старцев
2 мин   


Во вторник, 9 августа 2022 года, губернатор Антон Алиханов предупредил об угрозе полного прекращения железнодорожного транзита в Калининградскую область. В прямом эфире клуба «Валдай» в соцсети глава региона допустил такую возможность, в случае новых административных ограничений официального Вильнюса.

 «Сегодня утром знакомился с новостями: в очередной раз литовцы заявили, что это проблема России и россияне должны сами искать возможности для оплаты [транзита грузов] в интересах литовской железной дороги и перевозки грузов», - сказал Антон Алиханов. Речь о санкциях на оплату российского грузового транзита через «Шауляй банк». Это один из факторов риска для железнодорожной перевалки грузов в Калининградскую область. Такую перспективу губернатор связал не с позицией Евросоюза, а с действиями Литвы.  

Попытки официального Вильнюса ограничить возможности рассчёта россиян с «Литовскими железными дорогами», по словам губернатора, только вносят нервозность в сложившуюся ситуацию.

«Боюсь, что литовские власти могут продолжить эти административные ограничения, которые постепенно приведут к тому, что мы потеряем возможность железнодорожного транзита именно в связи с действиями литовской стороны, а не позицией Евросоюза», - предостерёг председатель правительства Калининградской области.

Во время дискуссии с участниками клуба «Валдай» губернатор напомнил и об обязательствах западных партнёров по обеспечению свободы транзита грузов.

«Они являются частью обязательств Евросоюза и Литвы перед Россией, - сообщил губернатор Калининградской области. - Там нет никаких ограничений для Калининградской области».

В том же прямом эфире прозвучало предостережение о возможных проблемах с пассажирскими поездками на поездах.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 325 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты