В Калининграде огромную скульптуру с крыши передадут в музей

10.08.2022 10:43    © Фото: Prussia39
3 мин   


Калининградцы считают, что скульптуры символизируют Движение и Время.

В Калининграде снятую с крыши дома на Ленинском проспекте, 111 немецкую скульптуру передают в Музей искусств. Об этом в среду, 10 августа 2022 года, «Русскому Западу» сообщил руководитель службы государственной охраны объектов культурного наследия региона Евгений Маслов.

На пустующее после демонтажа место на крыше водрузят копию изваяния, которую уже делают. Изваяние двух женщин, сидящих опершись на колесо, по словам собеседника «Русского Запада», является предметом охраны, здания бывшей Дирекции имперских железных дорог. Здание возведено в 1895 году на месте снесённой школы, в которой учился Иммануил Кант. Официально дом на Ленинском проспекте, 111-117 признан объектом культурного наследия регионального значения.  

По неподтверждённым официально версиям, скульптурные изображения сидящих у колеса женщин олицетворяли Движение и Время. До 1944 года в руке у одной из фигур был телеграфный шток.  

В службе государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области сообщили, что в их документах изваяние значится как «Двухфигурная скульптурная композиция из искусственного камня».

«Процесс документального оформления перемещения [скульптуры в музей] не завершен», - сообщил Евгений Маслов.

В Калининградском областном музее изобразительных искусств подтвердили эти сведения. Изваяние ждёт своего часа в специальной металлической конструкции у служебного входа. На днях там нашли брошенного котёнка, который стал смотрителем Дома-музея художника Ловиса Коринта. Подробнее – в материале «Русского Запада».

Весной 2021 года скульптуру сняли со здания, чтобы отреставрировать, а через несколько месяцев признали проблему с изваянием. 

© ИА Русский Запад/пс