Источник дыма в Калининграде находится на землях Министерства обороны

17.08.2022 10:38    © Фото: соцсети
3 мин   


Горящие торфяники и лес у Большого Правдинского болота

Авиация сбросила на источник смога в Калининграде десятки тонн воды. Об этом утром в среду, 17 августа 2022 года, сообщили в официальном сообществе регионального управления МЧС России.

Первая публикация экстренных служб с деталями тушения крупнейшего за минувший месяц пожара появилась в комментарии к вопросу подписчика паблика «МЧС Калининград». Представители министерства получили вопрос о причинах замалчивания крупного происшествия. Ветер уже несколько дней выносит продукты горения с Большого Правдинского болота на столицу региона, а информации о тушении нет.  

«Силами Министерства обороны совместно с ФГАУ «Оборонлес» было организовано тушение очагов возгорания в доступных местах, - ответили в Главном управлении МЧС России по Калининградской области. - Поскольку территория относится к этому автономному учреждению. Силы и средства МЧС России выдвинулись на подмогу в тушении пожара в районе 219 квартала Морозовского лесничества: вертолёт с водосливным устройством и личный состав аэромобильной группировки главного управления МЧС России по Калининградской области».

Также в ответе МЧС впервые появилось официальное подтверждение применения авиации в зоне горящих торфяников.  

«Вертолёт МЧС провёл 9 сливов общим объёмом более 22 тонн воды, - сказано в комментарии регионального управления МЧС. - Угроза перехода пожара на лесной массив и в посёлок Грибки Гвардейского округа отсутствует. Происходит тление на площади 3 гектара. Привлекалась группировка РСЧС, от МЧС России 72 человека и 16 единиц техники. На 17 августа запланировано продолжение работ по тушению очагов тления. Группа применения беспилотных авиасистем продолжит разведку с воздуха».

Первые сообщения о тяжёлом запахе дыма в Калининграде и других городах западной части региона появились в понедельник, 15 августа. На следующий день в соцсетях, не имеющих отношения к МЧС, появилось видео горящих пространств в районе Большого Правдинского болота. Ролик снят с воздуха.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 417 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты