В Багратионовском районе нашли 66 гектаров земли под крематорий

23.08.2022 16:40    © Фото: Алексей Шабунин
1 мин   


Кладбище в посёлке Нивенское.

В Багратионовском районе, кажется, нашли участок для размещения ещё одного кладбища и, вероятно, крематория.

Согласно проекту приказа министерства градостроительной политики Калининградской области, в территориальную зону специального назначения, связанную с захоронениями (Сп-1), планируют перевести земельный участок с кадастровым номером 39:01:000000:1811 площадью 665 130 квадратных метров (более 66 гектаров). В настоящее время он предназначен для сельскохозяйственного использования и примыкает на востоке к неиспользуемой дорожной петле у бывшего военного аэродрома Северный в 3 км к югу от Нивенского.

Захоронения_схема.jpeg

В 2020 году власти пытались продать этот участок с аукциона, но не было участников. Сейчас участок числится в Росреестре как частная собственность, видимо, приватизация всё же удалась.

В начале марта 2022 года на прямом эфире глава администрации Багратионовского района Максим Азов заявил, что кладбища в посёлке переполнены, но имеется проект колумбария вблизи посёлка Линейное.

Карта.jpg

Участок находится как раз в 500 метрах к северу от Линейного. Инвестора власти не называют, но, очевидно, всеми силами ему помогают.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 494 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты