В Германии удивились отсутствию влияния санкций на Калининград

29.08.2022 08:12    © Фото: Алексей Шабунин
1 мин   


Всё можно купить - как и раньше.

Сразу дюжина немецких изданий, среди которых и такие известные как «Франкфуртер Альгемайне Цайтунг», опубликовали в воскресенье, 28 августа 2022 года, аналитический репортаж Немецкого агентства прессы dpa за авторством Ульфа Маудера «Калининград продолжает жаловаться на санкционное давление — и угрожает».

Журналист лично побывал в российском эксклаве, о чём свидетельствует заглавная фотография с видом на шарообразный корпус Музея Мирового океана, плавучий маяк «Ирбенский» и вставший перед ним на вечную стоянку траулер. Начиная с подписи под фотографией, статья вводит в заблуждение немецкого читателя: «Суда становятся на якорь в российском балтийском эксклаве Калининград, городе, который раньше назывался Кёнигсбергом». Видимо, автор перепутал увиденное с торговым или рыбным портом.

Но дальше — больше. Начав за упокой, заканчивает журналист полным здравием.

Сначала он решает сыграть на антитезисе: мол, в Калининградской области, «окружённой странами НАТО и ЕС Литвой и Польшей», тем не менее, проводят отпуска многие россияне - «на светлых песочных пляжах». А вот губернатор Антон Алиханов, по мнению автора, никак не может расслабиться до настроения отпуска: потому как постоянно думает о санкциях, которые тормозят развитие региона.

В статье многократно приводятся слова главы региона с форума «Валдай», прошедшего почти 3 недели тому назад: мол, теперь доставка подорожала из-за необходимости субсидирования «морского моста». А литовцы выдвигают требования по квотам на транзит, которые уже почти исчерпаны.

В помощь Алиханову автор запускает в материал российского дипломата Алексея Исакова, который «грозит контрмерами», если Евросоюз дальше не пойдёт на попятную. Впрочем, на этом всё плохое и заканчивается.

С удивлением обнаруживает автор, что в Калининграде «до сих пор почти ничего из-за санкций не чувствуется».

«Многие калининградцы жалуются, что у родственников и друзей на российской «большой Земле» возникает впечатление блокады эксклава», - пишет Ульф Маудер. Действительно, разнообразия товаров стало поменьше, но купить можно всё, как и прежде, правда, конечно, всё стало дороже.

Собеседник немецкого журналиста, некий 38-летний Николай, работающий сам на себя, рассказывает, что стало сложнее поехать в отпуск в Польшу или на пару дней на выходные в Литву: «Поляки давали мне раньше визу сразу на несколько лет, а недавно — всего лишь на две недели».

Однако, не забывает упомянуть автор, из-за коронавирусных ограничений многие жители Калининградской области и так уже привыкли к отсутствию поездок за рубеж. Но осталась воздушная связь с большой землёй, хоть и над морем. Кроме того, и пассажирский транзит через Литву на поездах работает.

Hamburger Abendblatt.jpg

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.


Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 408 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты