«Мы своего добьёмся»: Алиханов ответил защитникам дюн в Малиновке

29.08.2022 11:49
2 мин   


На побережье в Малиновке под Зеленоградском не будет капитальной застройки, пообещал губернатор Антон Алиханов.

Во время прямого эфира в понедельник, 29 августа 2022 года, глава региона ответил многочисленным гражданам, которые просили остановить стройку за дюнами, где «появляются заборы и уже огородили 6-7 новых участков».

«Территория дюны и за дюны переведена в зелёную зону. Посмотрите действующий генплан, посмотрите правила землепользования и застройки. Капитального строительства там вести нельзя. Администрация судится с несколькими пользователями земельных участков, арендаторами, которые не согласны с этим генпланом, но уверен, что мы своего добьёмся», - сказал Алиханов.

Он также сообщил, что построенный в Малиновке глэмпинг не является капитальным, «нет залитого бетона, на небольших винтовых сваях». Власти организовали это место для отдыха, «чтобы побережье не превращалось в то, что туристы устраивают в Куликово». Однако, судя по жалобам в соцсети, уже живущие в глэмпинге ведут себя примерно также: мусорят и шумят по ночам.

Алиханов также сообщил, что изменены трассировка велодорожки и её покрытие в «той части, которая идёт за дюны, чтобы минимально её травмировать». А для укрепления побережья высадят саженцы-крупномеры, которые уже купили.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.

© ИА Русский Запад/ен.