В Калининграде Фестиваль уличного кино собрал почти 2 тысячи зрителей

30.08.2022 12:22
2 мин   


В минувшие выходные в Калининграде прошёл смотр короткометражных фильмов от Фестиваля уличного кино и KION. Жители города увидели режиссёрский дебют Саши Петрова и картины с участием Ивана Янковского, Аглаи Тарасовой, Милоша Биковича и других известных актёров.

Фестиваль уличного кино — крупнейший смотр короткометражного кино под открытым небом в стране. 9-й сезон стартовал 29 июня в Москве и продлится до конца сентября. Показы уже прошли более чем в 700 городах, где сотни тысяч зрителей вышли на улицы, чтобы увидеть лучшие российские короткометражки последних лет и выбрать победителя сезона 2022, который получит грант в размере 1 500 000 рублей на разработку полнометражного дебюта.

МТС Фестиваль 5.jpg

В Калининграде Фестиваль проходил на центральной площади у Дома Советов, показ посетили больше 1700 горожан. Там были представлены 9 фильмов конкурсной программы этого года, а также лучшее прошлых лет. Самые популярные короткометражки предыдущих сезонов доступны к просмотру в онлайн-кинотеатре KION.

МТС Фестиваль4.jpg

«Калининград и кино связаны неразрывно. В Калининградской области родились такие звезды отечественного кинематографа, как Александра Яковлева, Владимир Вдовиченков, Артем Ткаченко, Максим Матвеев, Татьяна и Ольга Арнтгольц. Улицы Калининграда и других городов области любимы кинематографистами. Они стали фоном многих и многих фильмов – советских и российских. Не обошел вниманием наш регион и онлайн-кинотеатр KION – здесь снимался оригинальный сериал «Коса» из линейки KION Originals, сюжет которого разворачивается на Куршской Косе. Для меня большая честь открыть Фестиваль уличного кино в Калининграде, и я рада вместе с гостями праздника насладиться современным качественным российским кино», – прокомментировала Анна Хлевтова, директор МТС в Калининградской области.
МТС Фестиваль3.jpg

В этом году Фестиваль уличного кино реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Информационные партнеры Фестиваля уличного кино — «Новое радио», платформа о развлечениях и культурном досуге «Афиша», телеканал «МУЗ-ТВ».