В Калининграде автосалон попытался нажиться на санкциях

13.09.2022 10:15    © Фото: УФССП региона
3 мин   


В Калининграде автосалон уличили на создании искусственного дефицита. Магазин по продаже машин попытался взять с покупателя авто сверх цены, под предлогом новых трудностей из-за санкций*.

В январе 2022 года калининградский автосалон получил из за рубежа новые автомобили. Один из них оплатил новый покупатель. Сделку заключили в феврале. Стороны подписали договор купли-продажи. Пришедший за машиной мужчина внёс все деньги, но автосалон отказался выкатывать товар. Дилер потребовал ещё 50% сверх уплаченной цены. Якобы, в феврале у предпринимателя возникли новые экономические трудности: машины сняты с продажи, на них, вдруг, не оказалось запчастей, а значит и возможности гарантийного обслуживания. Делец попытался создать искусственный дефицит и нажиться на санкциях.

Покупатель подал в суд, где быстро выяснили, что автосалон обманул своего клиента. Машина была в Калининграде с января, причём, по старой цене. Магазин не смог доказать в суде, что успел испытать трудности, побудившие снять машины с продажи.

Суд вынудил хозяев автосалона выкатить покупателю причитающийся автомобиль, взыскав неустойку, компенсацию причинённого мужчине морального вреда и штраф более чем в 390 тысяч рублей. Решение суда передали приставам, которые отправились к предпринимателю и вручили ему письменное требование. Руководитель автосалона не стал испытывать терпение судебных исполнителей (грозил арест имущества и денег на счетах), отдал покупателю его машину и перечислил более 390 тысяч рублей.

* Источник: Управление Федеральной службы судебных приставов России по Калининградской области

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 315 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты