В Советске отменили День города из-за «напряжённой ситуации в зоне боевых действий и гибели земляков»

14.09.2022 08:27
2 мин   


Советск, Калининградская область.

В Советске Калининградской области отменили празднование Дня города, намеченное на 16 — 18 сентября 2022 года.

Причины решения объяснил в социальной сети глава Советского городского округа Григорий Соколовский: «Напряжённая ситуация в зоне боевых действий и гибель наших земляков, выполнявших воинский долг».

Он уточнил, что похороны одного из участников специальной военной операции пройдут в четверг, 15 сентября.

Решение, по словам Соколовского, было принято на основании «серьёзного коллективного обсуждения». В нём принимали участие «чиновники, представители депутатского корпуса и общественности, журналисты и деятели культуры города».

Самих горожан, как водится, не спрашивали.

Соколовский объясняет, что после похорон «неэтично и непростительно по отношению к памяти павших и их родственникам радостно петь и плясать».

Также отцы города решили отказаться и от празднования «в усечённом формате». Каким формальным документом принято решение об отмене празднования (решением Совета депутатов или постановлением администрации), Соколовский не уточнил.

Как сообщал «Русский Запад», на 17 сентября в рамках празднования Дня города было намечено выступление группы Plazma из Москвы. В столице День города с фейерверком не отменили, несмотря на те же обстоятельства.

Также на 17 сентября было намечено чествование Почётных граждан города Советска, удостоенных такого звания в конце августа Советом депутатов — Тамары Александровны Точаненко и Августины Николаевны Лобашовой.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.