Связанный с депутатом Вертеповым магазин в Калининграде третирует квартиру

15.09.2022 13:22
5 мин   


"Кант Маркет" на улице Олега Кошевого, 34, в Калининграде.

Что делать, когда в доме поселяется буйный сосед? Утихомирить его может полиция. А что делать, если сосед – магазин, который шумит похуже, чем алкоголик-дебошир? Вот и жительница дома №34 по улице Олега Кошевого в Калининграде не знает к кому обращаться.

В мае 2022 года в цоколь многоэтажного дома заехал магазин сети «Кант Маркет».

«С этого момента у нас закончилась нормальная и спокойная жизнь», - рассказала «Русскому Западу» Татьяна, проживающая в квартире прямо над магазином.

Магазину нужно охлаждение, поэтому под балконами квартир поставили мощный промышленный кондиционер. Жильцам нужен покой. Но на них... положили, сами понимаете что.

Новая квартира превратилась в ад. К вентиляторам кондиционеров присоединились холодильные установки. Вместе они создали невыносимые условия проживания.

Татьяна обратилась к заведующей магазином. Работник торговли отреагировала хамством. А вот Управление Роспотребнадзора встало на сторону женщины.

23 июня 2022 года в квартире провели замеры уровней шума при работающих кондиционерах. Они превысили допустимые пределы. Вроде бы магазину «Кант Маркет» надо принимать меры?!

Но не тут-то было. Формальным учредителем алкогольно-продовольственной торговли выступает фирма с романтическим названием: ООО «Молочная компания Жемчужное». С 10 марта 2022 года оно защищено Постановлением Правительства России. Чтобы его внепланово проконтролировать, должны быть соблюдены несколько условий. Например, угроза причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью должна быть непосредственной. Либо уже должна реализоваться – в виде травмы или смерти. Поскольку ни того, ни другого места не имеет, из Управления ответили, что «контрольно-надзорное мероприятие» организовать сейчас нельзя.

Однако, региональное Управление Роспотребнадзора всё же нашло способ повлиять: ООО «Молочная компания Жемчужное» получило «предостережение о недопустимости обязательных требования при осуществлении деятельности». Татьяне предложили обратиться в суд и помочь.

Правда, жить-то приходится сейчас, а не в далёком будущем, когда Фемида вынесет решение и оно будет исполнено. К тому времени, неизвестно, что будет со здоровьем при проживании в таких условиях.

Женщина нашла способ обратиться к более влиятельной стороне: депутату Законодательного собрания Калининградской области Артёму Вертепову. Он пошёл навстречу и организовал перенос кондиционера на другую сторону дома, где он никому бы не помешал.

Кант Маркет2.jpg
Оборудование магазина "Кант Маркет" мешает нормально жить.

Проблема решена? Нет! Осталось холодильное оборудование, которое мешает точно так же. По словам Татьяны, Вертепов ушёл со связи, сославшись на то, что и перенос кондиционера уже стоил много денег.

«Я на сегодняшний день не понимаю, когда я сплю, а когда нет, - рассказала женщина «Русскому Западу». - Ночью, когда гремят холодильники в магазине, приходится выходить на улицу. Днём тоже не отдохнёшь. Когда ложишься отдыхать, весь этот гул и стук очень мешает. Жить в таком кошмаре невозможно».

Вновь пошло навстречу Управление Роспотребнадзора, организовавшее 15 августа 2022 года замер уровня шума в квартире. Снова было установлено превышение допустимого уровня – на 5,5 дБА.

Правда, снова возник тот же вопрос – проверить ООО «Молочная фабрика Жемчужное» можно, только если будет тяжкий вред здоровью или угроза причинения вреда либо жизни человека. А пока таких угроз вроде как и нет. Однако, из Роспотребнадзора вновь направили предостережение компании.

Татьяна пишет письма Артёму Александровичу Вертепову:

«Доброго Вам воскресного дня, Артём Александрович. Ещё раз обращаюсь к Вам с просьбой отрегулировать Ваше холодильное оборудование в магазине, которое находится как раз под нашей квартирой, а точнее под моей комнатой. Жить в таких условиях невозможно. Круглосуточный гул, и это точно от Вашего магазина. Живём как на танкодроме. Хорошо, что уже нет под балконом кондиционера, но и это ещё не всё. Обратите внимание на Ваши холодильники».

А в ответ – тишина.

Формально 46-летний Артём Вертепов, кстати, прошедший в Законодательное собрание Калининградской области (бывшую облдуму) в сентябре 2021 года от Коммунистической партии Российской Федерации, отношения к фирме сейчас не имеет.

Его биографию на сайте регионального парламента нельзя читать без слёз умиления: «Родился в семье рабочих «Калининградского Рыбного Порта», дальше прошёл долгий путь обучения «в Калининградских областных школах №11 и №7», через службу в армии и работу в порту перешёл в сферу торговли, а также к руководству сельхозпредприятием. «Отмечен благотворительным письмом Администрации Гурьевского района «За вклад в развитие экономики», - завершается глава об его общественной деятельности.

Но если поднять архивы, то можно увидеть, что, по данным kartoteka.ru, и к ООО «Молочная фабрика Жемчужное» он тоже имел и более непосредственное отношение. Сейчас компания с оборотом за 2021 год в 454,3 млн рублей (рост на 88% за год) и чистой прибылью в 3,5 млн рублей принадлежит Надежде Ивкиной. А раньше одним из соучредителей был сам Артём Вертепов. С конца 2017 года по начало 2019 года фирмой владела его родственница – Ольга Вертепова.

Обществу Артём Вертепов, впрочем, более известен как учредитель нескольких сетей магазинов, торгующих преимущественно алкогольными напитками.

Довольно странная манера наблюдается у депутата Вертепова по совмещению своей коммерческой деятельности с депутатской миссией в Законодательном собрании Калининградской области: игнорирование граждан!?

С того ли Вы начали свою депутатскую деятельность, Артём Александрович?!

Справка «Русского Запада»

Несколько архивных публикаций из предыстории деятельности нынешнего депутата Вертепова:

В Гусеве прокурор хочет запретить фирме Артёма Вертепова торговать водкой по ночам

Полиция обнаружила в «Бутыле» в Светлом «левый» алкоголь

Заведующую магазином «Бутыль» в Светлом оштрафовали за «левый» алкоголь

Прокуратура: ООО «Дельфин» подало поддельные документы для получения алкогольной лицензии

В Черняховске магазину запретили торговать водкой по ночам

«Бутылю» запретили торговать алкоголем в «Колосе» на Центральном рынке*

KANT Market в Ладушкине оштрафовали* за торговлю алкоголем по заявлению «Трезвых поколений»

Владельцу «Бутылей» выписали штраф на 100 000 рублей за торговлю алкоголем без лицензии на Центральном рынке