В Калининградской области указали на виновных во вспышке АЧС

16.09.2022 18:05
3 мин   


Вспышка АЧС в Калининградской области произошла из-за контакта домашних свиней с кабанами. Такое предположение сделали в министерстве сельского хозяйства региона*.  

Расследования случаев заражения африканской чумой свиней показали, что домашние животные, вероятнее всего, заразились от кабанов. Дикие звери смогли контактировать с домашними из-за нарушений ветеринарных правил, допущенных фермерами. Свиньи подхватили инфекцию, находясь «на свободном выгуле».

В этом контексте чиновники областного минсельхоза упомянули Польшу и Литву, в которых, якобы, тоже тяжёлая ситуация с АЧС. Правда, в правительстве Калининградской области не берутся обвинять в произошедшем фермеров и их подопечных из соседних стран.

«Установить откуда именно – с территории Польши или Литвы – проник вирус в дикую фауну региона, не представляется возможным, так как обе республики являются неблагополучными по АЧС, а миграция дикого кабана, особенно в период гона, может достигать до 300 км, что способствует распространению вируса», - отметили в министерстве.

* Источник: ТАСС

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 469 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты