Борющемуся с СМА победителю олимпиад разрешили помощь матери

17.09.2022 12:54    © Фото: Центр "Верю в чудо"
3 мин   


Житель Правдинска Антон Ледовский уже проявил невероятную силу духа и ума.

Страдающему спинальной мышечной атрофией школьнику из Калининградской области разрешили сдавать единый государственный экзамен с ассистентом. В 2023 году Антон Ледовский из города Правдинска сможет диктовать ответы своей матери в присутствии наблюдателей.

«Проблема появилась в 9 классе, когда ребёнку предстояло сдавать ГИА, - сообщили в благотворительном детском центре «Верю в чудо». - Записывать ответы согласно действующему законодательству можно только от руки. Другой вариант – напечатать их на компьютере».

9-классник прошёл государственную итоговую аттестацию на пределе человеческих возможностей. Семья переживала, что руки Антона не выдержат нагрузки, но мальчик справился. Он завоевал пятёрки по всем предметам. Замаячил Единый государственный экзамен, который должен был стать ещё одной физической пыткой для юноши.

Ледовские вели переписку с властями два года. Внимание к проблеме привлекал и центр «Верю в чудо». На призыв о помощи откликнулись в Правительстве России и в правительстве Калининградской области. Не осталась в стороне и детский омбудсмен региона. Антону разрешили сдавать экзамен, диктуя ответы маме. Рядом должны быть наблюдатели.

«Мы надеемся, что история Антона станет прецедентом для пересмотра федерального законодательства и внесения изменений, учитывающих особенности здоровья таких детей», - написали в своём паблике сотрудники центра «Верю в чудо».

СМА – прогрессирующее заболевание. До четырёх лет мальчик из Правдинска ещё мог сидеть. К 16 годам житель Калининградской области потерял и эту возможность. Осознавая свой интеллект как широкое поле для реализации, Антон Ледовский учится с невероятным усердием. Мальчик стал не просто отличником, но достиг успехов во внешкольных конкурсах чтецов и на олимпиадах. Теперь одарённый юноша планирует поступать в БФУ им. И. Канта, на специальность в сфере IT.

* Источник: Благотворительный центр «Верю в чудо»

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 251 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты