В беспристрастности облсуда в Калининграде возникли непреодолимые сомнения

18.09.2022 12:12
3 мин   


Работа в правительстве Калининградской области — иногда не просто пункт биографии, а юридически значимый факт. Особенно, когда должностное лицо из исполнительной власти переходит на работу в суд.

3 августа 2022 года в Калининградском областном суде должно было состояться рассмотрение апелляционной жалобы на решение Зеленоградского районного суда от 12 мая 2022 года. Однако, как следует из информации на сайте облсуда, рассмотрение жалобы было «снято с рассмотрения по другим основаниям».

О «других основаниях» рассказал истец по делу, адвокат Максим Литвинов. Он усомнился в объективности председательствующей судьи Калининградского областного суда Анны Юрьевны Куниной.

Почему? Анна Кунина указом президента России 26 декабря 2012 года была назначена судьёй в Гурьевский районный суд без ограничения срока полномочий. 8 июня 2020 она назначена судьёй Калининградского областного суда.

Но до этого она работала консультантом правового управления в правительстве Калининградской области. Правительство же также участвует в судебном процессе и, по данным Литвинова, «занимает активную позицию против удовлетворения исковых требований, что может вызвать сомнения в беспристрастности суда». Литвинов пытается признать незаконным строительство газопровода на земельном участке, предназначенном для личного подсобного хозяйства.

31 августа 2022 года Третий кассационный суд общей юрисдикции (Санкт-Петербург) посчитал такой довод достаточным, чтобы возникли непреодолимые сомнения в беспристрастности Калининградского областного суда в этом деле.

Рассмотрение перенесли из Калининграда в Ленинградский областной суд (также расположенный в Санкт-Петербурге).

Об обратном переходе — из судей в правительство Калининградской области — рассказывал в начале июля 2022 года портал rugrad.online. Судья Светлогорского городского суда Марина Бубнова стала руководителем правового отдела министерства градостроительной политики Калининградской области. Министерство выдаёт разрешения на строительство.

В 2021 году именно Бубнова отказала защитникам Филинской бухты, требовавшим признать недействительными результаты общественных обсуждений по упразднению особо охраняемой природной территории (ООПТ). Защитники считали, что за упразднение ООПТ выступили граждане, живующие на востоке региона, в том числе, госслужащие и чиновники, причём заявили, что существенная для дела часть опросных листов вообще сфальсифицирована. Решение Бубновой устояло в Калининградском областном суде.

Но до перехода в правительство она сделала паузу (согласно rugrad.online), войдя в состав коллегии Балтийского отделения Арбитражного центра при Российском союзе промышленников и предпринимателей, который работает как третейский суд в Калининградской области.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.