Назван финальный срок стройки большого разводного моста в Калининграде

20.09.2022 10:07
3 мин   


Проект дублёра двухъярусного моста в Калининграде

В Калининграде назвали финальный срок и стоимость большого разводного моста через Преголю. Во вторник, 20 сентября, на оперативном совещании в мэрии сообщили, что дублёр двухъярусного моста должен быть возведён в октябре 2025 года, за 11 миллиардов 887 миллионов рублей.

Ранее цена объекта составляла 12,611 млрд рублей. Сейчас на строительной площадке разводного моста «Калининград-Советск» (его официальное название) ведутся спасательные научно-полевые археологические работы. Их готовность - 20%. Рядом рабочие делают монолитные ростверки и опоры, которые готовы на 50-80%.

«Подрядчик фронтом работ обеспечен, тем не менее, изъятия участков продолжаются, - сообщил Дмитрий Гулевских, исполняющий обязанности председателя комитета развития дорожно-транспортной инфраструктуры администрации Калининграда. - Здесь у нас нет остановок, как нет остановок и со строительными материалами».

Новый мост строится, чтобы принять поток транспорта со старого, двухъярусного. Двухъярусный находится в аварийном состоянии.  

«Его пролётные строения и опоры не рассчитаны на нагрузки современного транспорта», - сказал Дмитрий Гулевских. На железнодорожном ярусе скорость движения поездов ограничена до 40 км/ч, а на автомобильном по весу машин – до 3,5 тонн.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.

© ИА Русский Запад/пс