Озвучена новая схема получения грузов в Калининградской области

27.09.2022 10:20
3 мин   


Фура на въезде в Калининградскую область

С 1 октября 2022 года иностранные перевозчики смогут продолжить работу в Калининградской области при соблюдении нескольких условий. На брифинге в понедельник, 26 сентября, заместитель председателя правительства региона Александр Рольбинов назвал новые опции для дальнобойщиков.

«Определены точки, куда может заехать иностранный перевозчик, - сказал Александр Рольбинов. - На таможенных складах нужно перегружать груз в автомобильный транспорт, который принадлежит отечественным перевозчикам или перецеплять эти фуры».

Российские власти, по словам заместителя председателя правительства Калининградской области, приняли решение о смягчении ограничений для иностранных большегрузов.

«Для нас заехать на таможенный терминал, перецепить груз, а потом отвезти его ещё на 50 километров по территории нашего региона было бы дополнительными издержками, - отметил вице-премьер. - Поэтому Калининградская область в этом постановлении фигурирует вся, полностью. После растаможки, даже если это иностранный перевозчик, он может доставить фуру до грузополучателя. Мы рассматривали возможность, чтобы сделать для наших перевозчиков транспортный хаб».

Перспектива появления транспортного хаба, по словам вице-премьера, появится позже. Сейчас мешают сложности с логистикой и административные барьеры со стороны Литвы.  

«Мы рассматриваем такой вариант (обсуждали его с нашими перевозчиками), чтобы здесь формировались автопоезда, которые отсюда могли бы двигаться дальше, - сообщил зампред правительства Калининградской области. - Это касается не внутренних грузов, а грузов для других российских потребителей».

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 408 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты