Премьер-министр Швеции открестился от NATO

16.01.2014 15:00
   


Фредрик Рейнфельдт

Премьер-министр Швеции Фредрик Рейнфельдт заявил об отказе его страны вступать в Организацию Североатлантического договора.

В 2014 году Швеция не планирует вступать в NATO. Такой вывод следует из категоричного заявления главы правительства этого государства.

"Членство нашей страны в Организации Североатлантического договора неактуально", - заявил Фредрик Рейнфельдт. Это высказывание процитировал российский журнал "Эксперт". Фраза прозвучала в ходе прошедшей на днях конференции "Народ и оборона" в Сэлене. Причем заявление совпало с публикацией в прибалтийских средствах массовой информации о приобретении 5 разведывательных беспилотных американских самолетов соседями Швеции и России. Речь о Латвии, Литве, Эстонии, Норвегии и Дании.

Шведский премьер отметил, что позиция его кабинета министров продиктована точкой зрения большинства депутатов парламента этого королевства. По словам Рейнфельдта, большинство народных представителей в Риксдаге не оказывают поддержки сторонникам вступления в NATO. Шведские лоббисты Североатлантического альянса, в свою очередь, ведут широкомасштабную информационную войну. В двух словах ее можно именовать "русской угрозой". Именно это словосочетание не сходило с полос газет и маячило на телеэкранах королевства в течение всего 2013 года. Информационный шум подогревался слухами о русских бомбардировщиках над Стокгольмом и преувеличенными данными о численном составе учений "Запад-2013" в Калининградской области. Кстати, этот ближайший к Швеции регион России периодически упоминается в качестве плацдарма для "русской угрозы". Особенно когда речь идет о размещенных в Калининградской области оперативно-тактических ракетных комплексах "Искандер".

"С 2011 года в Швеции на 8% выросло количество сторонников вступления в NATO, - заявил официальный представитель Ведомства защиты и боеготовности Швеции. – Их число составляет 36% от числа опрошенных респондентов".

Учитывая эти данные, нельзя сказать, что премьер-министр Швеции Фредрик Рейнфельдт пошел против воли большинства населения. Однако точка зрения основной массы населения в странах Скандинавии не всегда является определяющей. Характерный пример – участие главнокомандующего Вооруженными силами Швеции Сверкера Йорансона в стокгольмском гей-параде в 2013 году.

На фото: В 2013 году силы NATO провели в Балтийском море и на его польских берегах масштабные учения "Крепкий джаз 2013"

В 2013 году силы NATO провели в Балтийском море и на его польских берегах масштабные учения Крепкий Джаз.jpg

© Информационное агентство Русский Запад. Специальный корреспондент Петр Старцев

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 260 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты