На Октябрьским острове появились первые стены Большого театра

07.10.2022 17:07    © Фото: Правительство Калининградской области
3 мин   


Строительство на Октябрьском острове в Калининграде.

В Калининграде возвели первые несущие конструкции филиала Большого театра. К пятнице, 7 октября 2022 года, рабочие начали возводить каркас малого концертного зала, рассчитанного на 300 мест.

К концу октября 2022 года подрядчик обещает завершить монолитную конструкцию малого зала и приступить к другим работам. Одна часть здания ещё на стадии фундамента, а другая поднимается над нулевым уровнем – возводят стены и колонны.

Сейчас на объекте трудится более 400 человек. Представитель компания «СТГ-Запад» пообещал удвоить число рабочих.

По проекту, калининградский филиал Большого театра должны возвести в виде закрученного гиперболоида, с нависающей на 86 метров консолью. На это проектировщика вдохновило движение балерины, которое называется «сюр лё ку-де-пье» - вращение с поднятой ногой.  

Вице-премьер правительства Калининградской области Илья Баринов называл проект филиала Большого театра уникальным. Архитектурные решения, заложенные в концепцию объекта, применялись всего в нескольких точках мира.  

* Источник: правительство Калининградской области

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.

© ИА Русский Запад/пс