В Госдуме РФ оценили стоимость нового электротранспорта для Калининграда

07.10.2022 17:53    © Фото: Пётр Старцев
3 мин   


Госдума РФ, Москва

К 2025 году Калининград может значительно утратить электротранспорт. Об этом в четверг, 6 октября 2022 года, сказал заместитель председателя правительства региона Александр Рольбинов.

Через три года линии троллейбусов и трамваев могут окончательно прийти в упадок, если не последует помощь из федерального бюджета.

«Мы для себя просчитывали программу по переоснащению и реконструкции всего  электрического транспорта, - сказал на слушаниях в Госдуме РФ вице-премьер правительства Калининградской области Александр Рольбинов. – Могу сказать, что для нас эта цифра примерно 15-18 миллиардов рублей за 10 лет».  

Большая часть этой суммы, по словам Рольбинова, должна быть направлена на обновление инфраструктуры электротранспорта – контактной сети, рельс, сетей. Из-за состояния путей, автобусы в Калининграде быстрее трамваев и троллейбусов. Изношенность инфраструктура мешает двигаться с нормальной скоростью даже новым трамваям.    

Выступая перед Госдумой, вице-премьер правительства Калининградской области отметил, что столице региона необходимы троллейбусы с возможностью автономного типа. Они нужны для обслуживания новых микрорайонов, где отсутствует контактная сеть.

* Источник: ТАСС

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.

© ИА Русский Запад/пс